ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2016, 22:00

ФАС предписала Суддепу изменить документацию на закупку мебели для судов

ФАС предписала Суддепу изменить документацию на закупку мебели для судов
Фото Право.Ru

Столичное управление ФАС выявило нарушения при проведении подмосковным управлением Суддепа аукциона на поставку мебели для судов.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного органа, ранее УСД объявило о проведении нескольких тендеров на поставку мебели для районных (городских) судов Подмосковья и гарнизонных военных судов.

В аукционной документации содержится ряд требований к характеристикам поставляемых товаров (ширина, толщина и т. д. ), при этом в описании некоторых из них используются знаки ">" и "<". В частности, к поставке требуется стол с "шириной столешницы на окончаниях > 70 см".

При этом в документах определено: если упомянутые знаки стоят перед той или иной числовой характеристикой товара, их нужно читать как "менее". Если же знаки ">" и "<" стоят после числа, их следует читать как "более". УФАС отмечает: в результате два разных математических знака, которые в общепринятом понимании имеют противоположные значения, в данном случае могут одновременно означать одно и то же.

В УФАС посчитали, что такое изложение вводит участников аукционов в заблуждение относительно требуемых параметров товаров. Управлению Суддепа, признанному нарушившим п. 1, 2 ч. 1 и ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, выдано предписание о внесении изменений в аукционные документации.