ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2016, 12:46

Минпромторг попросит Путина продлить подготовку к выполнению "закона Яровой"

Минпромторг попросит Путина продлить подготовку к выполнению "закона Яровой"
Фото с сайта www.firstnews.ru

Минпромторг представит Владимиру Путину свои предложения относительно переноса срока представления детальных предложений по организации производства отечественного оборудования и софта для реализации "закона Яровой". 

Доклад должен быть готов к 1 сентября, рассказал агентству RNS участник совещания, прошедшего в понедельник, 29 августа. Для детальной проработки проекта ведомство попросит отсрочку до ноября. 

По словам собеседника, также поддержана идея создания "единого оператора хранения данных", в качестве которого будут выступать структуры "Ростеха". Для реализации проекта необходимо построить порядка ста дата-центров, каждый из которых сможет хранить 20–40 экзабайт данных. 

В начале июля президент поручил Минпромторгу и Минкомсвязи представить предложения по организации производства оборудования и ПО для хранения звонков и содержания переписки абонентов и интернет-пользователей.

До начала осени они должны "провести анализ и представить предложения в части возможности, сроков и объемов финансовых затрат в целях организации производства отечественного оборудования и создания отечественного программного обеспечения, необходимого для хранения и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей сети интернет и информации об этих пользователях, с указанием конкретных производственных площадок в РФ".