ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2016, 12:45

Спортивный арбитраж не нашел доказательств причастности ПКР к "системе допинга"

Спортивный арбитраж не нашел доказательств причастности ПКР к "системе допинга"

Спортивный арбитражный суд (CAS) счел необоснованными обвинения Международного паралимпийского комитета (IPC) в причастности Паралимпийского комитета России (ПКР) в якобы существующей "государственной допинговой схеме", говорится в решении суда.

"Суд не может сделать такой вывод. Нет доказательств, подтверждающих осведомленность (ПКР). Основания для подобных выводов недостаточны", – говорится в решении спортивного арбитража в Швейцарии. Решение суда опубликовано 30 августа.

IPC настаивал на причастности ПКР к якобы существующей в России "госсистеме допинга", и, в частности, что руководители ПКР "участвовали, были соучастниками или знали о существовании организованной государством системы допинга атлетов и методик, описанных в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства". Однако этот тезис обосноваывался лишь тем, что некоторые из руководителей ПКР являются членами правительства России, которое якобы и организовало эту систему, говорится в пресс-релизе суда. "ПКР подчеркивал сложность доказательства обратного", – говорится в решении.

23 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России (ПРК) на решение отстранить команду спортсменов-инвалидов из России от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Суд оставил в силе решение Международного паралимпийского комитета, который приостановил членство ПКР в организации из-за доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о фактах употребления допинга российскими спортсменами. Доклад Макларена был опубликован 18 июля 2016 года.

Решение CAS об отстранении ПКР означает невозможность участия российских паралимпийцев в Паралимпийских Играх в Бразилии с 7 по 18 сентября.