ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2016, 13:17

Путин не исключает введения приоритета зарплат перед другими выплатами

Путин не исключает введения приоритета зарплат перед другими выплатами
Фото с сайта www.depo.ua

Президент Владимир Путин одобрил предложение председателя Федерации независимых профсоюзов (ФНП) Михаила Шмакова узаконить приоритет выплаты зарплаты перед другими обязательными платежами, следует из стенограммы на сайте Кремля.

В ходе встречи с главой государства Шмаков высказал идею о внесении поправок в ГК, согласно которым зарплата будет иметь приоритет, в частности, и перед взносами в социальные фонды и налогами. Он отметил, что законный способ интенсифицировать работу по сокращению долгов в этой сфере возможен в связи с тем, что Россия ратифицировала конвенцию Международной организации труда по защите зарплаты.

При этом глава ФНП подчеркнул, что поправки в законодательство потребуют подготовки и согласования, здесь могут возникнуть сложности. "Не все будут, я так думаю, рады этому процессу, в частности, конечно, Минфин, который заботится в первую очередь о бюджете, а не о выплате заработной платы", – отметил он.

"Сама по себе идея мне кажется обоснованной, особенно сегодня, когда у нас еще не преодолены все экономические трудности. Поэтому подумать над этим тоже можно и нужно, и этот компромисс, о котором вы сказали, надо поискать", – отозвался на предложение Шмакова президент.