ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2016, 13:20

Россия создаст организацию правозащитников для СНГ

Россия создаст организацию правозащитников для СНГ

Россия намерена создать Евразийскую правозащитную группу (ЕАПГ) с полномочиями по работе на всей территории евразийского пространства, передают "Известия".

Организация объединит общественные организации и правозащитников и призвана стать аналогом международных организаций Human Rights Watch и Amnesty International, однако с меньшей политической ангажированностью.

"Мы предлагаем создать ЕАПГ, в задачи которой в первую очередь будет входить мониторинг ситуации с соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Правозащитникам важно координировать свои действия, при необходимости экстренно выезжать на территорию, где зафиксированы нарушения прав человека. Кроме того, в задачи организации будет входить сбор и распределение гуманитарной помощи. Планируется придать организации официальный статус путем аккредитации при институтах ЕАЭС, СНГ и ООН", – рассказала ответственный секретарь СПЧ РФ, председатель координационного совета "Союза добровольцев России" Яна Лантратова.

По ее словам, главная цель учредителей – это открытость и независимость, а также способность дать объективную оценку событиям и оперативно отреагировать. Инициаторы создания новой правозащитной организации направили предложения о сотрудничестве всем правозащитным организациям, действующим на территории ЕАЭС.

В исполнительном комитете СНГ готовы рассмотреть предложение о сотрудничестве с новой организацией. В письме инициаторов создания новой организации полдчеркивается, что "создание единых и понятных моделей поведения участников интеграционных отношений является своеобразным залогом их качественного развития. Построение таких моделей возможно исключительно посредством права. В частности, о необходимости унификации и гармонизации правовых систем стран ЕАЭС неоднократно высказывались в Верховном суде Российской Федерации".