ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2016, 14:42

Минюст разработал правила внутреннего распорядка исправительных центров

Минюст разработал правила внутреннего распорядка исправительных центров
Фото с сайта fedpress.ru

Минюст вынес на общественное обсуждение проекты правил внутреннего распорядка исправительных центров и порядка направления осужденных к месту отбывания принудительных работ. Документы размещены на федеральном портале проектов НПА.

В правилах закреплены, в частности, права и обязанности осужденных. Отмечает, что последние могут претендовать на вежливое обращение со стороны администрации, курить в специальных местах на открытом воздухе, заочно обучаться, иметь при себе деньги, распоряжаться ими и др. Осужденные, в свою очередь, должны постоянно иметь при себе паспорт, соблюдать распорядок дня исправительного центра, быть вежливыми между собой и пр.

Здесь же установлены требования к взаимоотношениям между сотрудниками исправительного центра и осужденным. "Сотрудники ИЦ обращаются к осужденным, используя слово "вы" или фамилию, имя и отчество (при наличии), отвечают на их приветствие в вежливой форме. Осужденные обязаны здороваться при встрече с сотрудниками ИЦ и другими лицами, посещающими ИЦ, вставая, обращаться к ним, используя слово "вы" или имена и отчества (при наличии)", – отмечается в документе.

Второй документ устанавливает порядок, в котором осужденные должны быть направлены в исправительный центр. Речь идет и о тех, кто в день отправления на принудительные работы находился под стражей, и о свободных к тому моменту гражданах. Естественно, что эти порядки различаются между собой: в первом случае сотрудник уголовно-исполнительной системы должен прибыть к месту проживания (пребывания) осужденного и вручить ему предписание, во второй ситуации система более сложная. Следственный изолятор как минимум за сутки до вступления соответствующего приговора суда должен направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы заявку о назначении караула для направления осужденного в исправительный центр.

Минюст отмечает, что проекты были подготовлены для реализации Уголовно-исполнительного кодекса, которым с 1 января 2017 г. вводится в действие новый вид наказания – принудительные работы. Соответствующие поправки в УИК должны были вступить в силу еще в 2013 году, но затем этот срок был перенесен. Как писали "Ведомости", такое решение объяснялось нехваткой средств на создание исправительных центров. Сейчас ведомство готовит базу для исполнения нового вида наказания.

С текстом проекта приказа Минюста "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы" можно ознакомиться здесь.

С текстом проекта приказа Минюста "Об утверждении Порядка направления осужденных к месту отбывания принудительных работ" можно ознакомиться здесь.