ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2016, 15:37

Минфин намерен ограничить чиновникам аренду мощных автомобилей

Минфин намерен ограничить чиновникам аренду мощных автомобилей
Фото с сайта aifudm.net

Минфин предлагает обсудить проект правительственного постановления, согласно которому государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУПы и МУПы) будут определять требования к своим закупкам в соответствии с правилами, утвержденными правительством.

В настоящее время действуют правила определения требований к закупаемым чиновниками товаров, работ и услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг). Они распространяются на федеральные госорганы, органы управления государственными внебюджетными фондами, их территориальные органы и подведомственные им казенные и бюджетные учреждения.

Министерство считает, что эти правила должны распространяться также на МУПы и ГУПы. Ведомство напоминает, что с 1 января 2017 года вступят в силу поправки в законодательство о госзакупках, в соответствии с которыми закон о контрактной системе будет применяться по отношению к унитарным предприятиям.

Кроме того, данным проектом Минфин намерен дополнить перечень услуг, к потребительским свойствам которых необходимо установить требования. Он, в частности, включил в этот список услуги аренды и лизинга транспортных средств. Так, мощность двигателя арендованного легкового автомобиля (или такси) не должна превышать 200 лошадиных сил.

О такой инициативе Минфина стало известно в июле этого года. Министерство планировало лишить глав министерств, замов и директоров департаментов возможности арендовать и брать в лизинг автомобили мощностью больше 200 л. с., а для рядовых госслужащих было предложено ограничение на двигатель в 150 л. с.