ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2016, 16:37

ВС подождет правительственного разрешения на огнетушители

ВС подождет правительственного разрешения на огнетушители
Фото Право.Ru

В 2014 году правительственный акт, регламентирующий тушение пожаров определенными огнетушителями, изменился. Поправки исключили возможность ликвидации возгораний водоэмульсионными устройствами. Фирма, которая их прозводит, лишилась части заказов и обратилась в суд, чтобы признать такие изменения в документе Правительства незаконными.   

Производитель огнетушителей ООО "СОВА" обратился в Верховный суд, чтобы признать частично недействующим приложение № 1 к Правилам противопожарного режима в РФ, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390. В документе речь идет о том, какой вид огнетушителя можно применять к разным классам пожаров. Спорная ситуация возникла, когда в 2014 году редакция правительственного акта изменилась. Поправки запретили тушить пожары класса Е (прим. ред. возгорания электрооборудования) водоэмульсионными огнетушителями, которые и производит истец. Фирма лишилась части заказов, понесла убытки. 

Представитель истца, юрист Галина Душанина пояснила, что спорные положения правительственного постановления входят в коллизию с ведомственными актами МЧС, например, Приказом МЧС от 25 марта 2009 года № 179. В приложении А этого документа указана эффективность применения водоэмульсионных огнетушителей для пожаров класса Е. Наши права нарушены, потому что мы не можем продавать свою продукцию, пояснила юрист. Душанина рассказала о попытках фирмы решить спор в досудебном порядке: "Мы общались с представителями МЧС, нас заверили, что внесут изменения в правительственный акт, но мы этого ждем еще с марта 2014 года".  

По поручению Правительства их интересы в споре должно было представлять МЧС, но у явившегося на судебное заседание сотрудника этого ведомства не оказалось полномочий. Суд допустил и. о. заместителя директора департамента надзорной деятельности МЧС Андрея Макеева только как специалиста. Он в своем выступлении признал аргументы истца обоснованными: "В документе, принятом в 2014 году, действительно закралась ошибка, произошло это из-за банальной опечатки". Тушить пожары класса Е можно водоэмульсионными огнетушителями при соответствии их ГОСТу, подтвердил специалист. Макеев пояснил, что проблема обсуждалась, и сейчас готовятся нормативные изменения, которые ее устранят: "Ориентировочный срок их принятия Правительством – сентябрь 2016 года".

Исходя из этого обстоятельства, участвующая в процессе прокурор Лариса Масалова заявила ходатайство об отложении рассмотрения дела, чтобы дождаться принятия поправок. "Тройка" по председательством Николая Романенкова посчитала возможным его удовлетворить и назначила следующее заседание на 17 октября 2016 года.