ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2016, 21:24

Учредителям адвокатских кабинетов предложили принимать клиентов в общем офисе

Учредителям адвокатских кабинетов предложили принимать клиентов в общем офисе
Фото с сайта jurcpp.ru

Адвокатская палата Санкт-Петербурга опубликовала объявление, в котором адвокатам, работающим в адвокатских кабинетах, предлагается проводить встречи с клиентами в специально оборудованном общем офисе.

Он находится в центре города, на Невском проспекте, 80, через дорогу от здания Адвокатской палаты. "Офис планируется использовать на основе самофинансирования. Приглашаются адвокаты, которые заинтересованы вести прием клиентов или деловых гостей в своем кабинете. Установлены удобные часы использования офиса – с 9:00 до 21:00. Планируемая стоимость пользования офисом – 3000 рублей в месяц. Возможна почасовая оплата", – отмечается в объявлении.

По словам Ирины Тумановой, члена Совета АП Санкт-Петербурга, это пилотный проект, запущенный для удобства работы адвокатов, которые учредили свои кабинеты. Помещение представляет собой меблированную приемную с оргтехникой, где имеется интернет и все необходимое для работы с клиентами. "Содержать такой офис одному адвокату не рентабельно, тогда как для нескольких адвокатов, которые испытывают такую потребность, это удобно", – пояснила член Совета АП. Когда офис будет полностью укомплектован, планируется постепенно увеличивать его площадь, добавить кабинеты. Пока же помещение предоставят для работы не очень широкому кругу адвокатов".

С инициативой открыть общий офис в АП Петербурга обращались сами адвокаты, добавила Туманова: руководство палаты поддержало эту идею и оказывает организационную помощь. "Вообще, идея возникла давно, после рабочей поездки к нашим коллегам в Лондон – там есть специальные дома, где любой адвокат может вести консультации. Мы адаптировали эту идею к нашим реалиям, чтобы организовать офис, где адвокаты, работающие в кабинетах, могли бы принимать клиентов на условиях конфиденциальности и с соблюдением адвокатской тайны. Конечно, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, могут вести прием и дома, и в офисе клиента, но, безусловно, должна быть возможность выбора. Я сама более восьми лет работаю в адвокатском кабинете и знаю о существующих проблемах. Адвокатский офис в центре города – это один из способов улучшения условий работы адвокатов", – резюмировала Туманова.