ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2016, 13:23

Правительство ограничит ввоз импортных самолетов старше 12 лет

Правительство ограничит ввоз импортных самолетов старше 12 лет
Фото с сайта 360tv.ru

Представитель Минэкономразвития сообщил о том, что режим временного ввоза импортных самолетов без уплаты пошлин (7,5–15,7% от стоимости) и НДС (18%) после 31 декабря текущего года не будет распространяться на самолеты старше 12 лет, пишут "Ведомости".

По его словам, льгота не будет применяться и по отношению к судам вместимостью от 50 до 110 кресел, хотя ее нет и сейчас. До 1 января 2020 года ввезти в страну без уплаты пошлин и НДС можно будет только самолеты с вместимостью от 50 до 300 кресел.

Такая инициатива, по словам федеральных чиновников, сейчас дорабатывается. Не исключено, что льготу отменят на все самолеты старше восьми лет. Сотрудник пресс-службы Евразийской экономической комиссии добавил к этому, что предложение об ограничении льгот еще не было внесено на рассмотрение комиссии.

В июне этого года Минпромторг предложил ввести НДС в 18% на ввоз самолетов старше восьми лет. Такая мера была предложена ведомством для поддержания российского авиапрома. Однако министерство отметило, что в случае одобрения его инициативы ежегодные суммарные расходы авиакомпаний вырастут на 24 млрд рублей.

Топ-менеджер одной из российских авиакомпаний рассказал, что Минтранс был против отмены льгот. В результате два ведомства договорились и разработали компромиссный вариант, который они представили зампреду правительства Аркадию Дворковичу. Таможенное и налоговое регулирование авиационной отрасли обсуждалось на совещании у вице-премьера с участием представителей Минпромторга, Минтранса и Минэкономразвития. По итогам этого совещания и было принято решение об ограничении ввоза импортных самолетов старше 12 лет.