ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2016, 14:06

Структура "Россетей" судится с "дочкой" одной из крупнейших энергокомпаний

Структура "Россетей" судится с "дочкой" одной из крупнейших энергокомпаний
Арбитражный суд Нижегородской области Фото с сайта o-gorod-ik.net

Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Центра и Приволжья – структура "Россетей" – подала в Арбитражный суд Нижегородской области иск о взыскании более 1 млрд рублей с нижегородского филиала "ТНС энерго" – одной из крупнейших независимых энергосбытовых компаний России.

Исковое заявление зарегистрировано судом 30 августа (дело № А43-23938/2016). Точная сумма требований, подробности которых не раскрываются, составляет 1 042 642 347 рублей.

Группа компаний "ТНС энерго" является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 энергосбытовыми компаниями, обслуживающими потребителей в 11 регионах РФ. "ТНС энерго Нижний Новгород" (до 2015 года "Нижегородская сбытовая компания") – гарантирующий поставщик электроэнергии Нижегородской области, крупнейшая энергоснабжающая организация региона (более 59,16% энергетического рынка области), обеспечивает электричеством около 32 000 юрлиц и 1,3 млн бытовых потребителей.

По данным портала "Правда ПФО", в отношении руководства "ТНС энерго НН" возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере). В качестве подозреваемых проходят управляющий директор и главный бухгалтер компании. По версии следствия, с 2011 по 2013 год они уменьшили налогооблагаемую базу по налогам на прибыль организации, искусственно завысив расходы. Эти же операции они использовали для вычетов по НДС. Искаженные данные были включены в налоговую декларацию. В результате организация уклонилась от уплаты налогов в госбюджет на сумму почти в 1,4 млрд рублей.

ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" – дочерняя компания "Россетей" – основной поставщик услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Марий Эл и Удмуртии. "МРСК Центра и Приволжья" зарегистрирована в Нижнем Новгороде в 2007 году, а через пять лет получила сертификат соответствия требованиям международного стандарта.