ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2016, 17:01

Мосгорсуд рассмотрит иск компании Меладзе о блокировке портала Zaycev.net

Мосгорсуд рассмотрит иск компании Меладзе о блокировке портала Zaycev.net
Константин Меладзе Фото с сайта www.profi-forex.org

Мосгорсуд принял к рассмотрению иск о защите авторских прав поэта-песенника Константина Меладзе к интернет-порталу Zaycev.net, говорится в материалах дела на сайте суда.

Исковое заявление подано ООО "Вельвет Мьюзик" в защиту авторских прав на фонограммы Константина Меладзе. Ответчиком по иску выступает ООО "РМС", Групп ЛТД (Zaycev Media Group LTD), ООО "Интернет-Хостинг", владеющие порталом музыкальных файлов.

Дело № 3-0961/2016 зарегистрировано в суде 23 июня. Заседание по делу состоится 12 сентября. Ранее суд уже принимал обеспечительные меры в отношении портала Zaycev.net также по запросу "Вельвет Мьюзик" и по тем же основаниям.

Компания Velvet Music основана Аленой Михайловой и Лианой Меладзе в 2004 году. Лейбл Velvet Music сотрудничает с 14 артистами, среди которых Валерий Меладзе, Ева Польна, Ёлка, Вера Брежнева, группа "ВИА Гра" и другие, говорится на сайте компании.

Ранее "Право.ru" сообщало, что в материале "Апелляция решила, что Меладзе имеет право на "ВИА гра" автор популярных песен Константин Меладзе решил забрать у бывшего продюсера группы "ВИА Гра" Дмитрия Костюка право на одноименный товарный знак.

В январе этого года вступило в силу решение о пожизненной блокировке торрент-трекера RuTracker.net. Тогда Роскомнадзор внес адрес сайта в черный список и все отечественные операторы связи заблокировали к нему доступ.

Решение о блокировке RuTracker.org принял Мосгорсуд по иску одной из музыкальных компаний Национальной федерации музыкальной индустрии (в состав НФМИ, в частности, входят Sony Music, Universal Music, EMI). Затем последовал иск "дочки" звукозаписывающей компании Warner Music Russia. До подачи заявлений они не смогли добиться от компании удаления 22 000 музыкальных альбомов и 300 000 раздач с названиями композиций. После этого иски против торрента подали издательства "Эксмо" и "СБА-Продакшн", требования которых в итоге были удовлетворены.

В 2013 году в РФ был принят антипиратский закон, однако сперва он распространялся лишь на видеоконтент. А 1 мая 2015 года вступили в силу поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и защите информации", расширив его действие на все виды авторских и смежных прав, за исключением фотографий. Закон позволяет правообладателям временно блокировать пиратские сайты, а также добиваться их пожизненной блокировки за неоднократные нарушения.