ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2016, 17:42

ВС отказался открыть доступ к сведениям о репрессированных сотрудниках НКВД

ВС отказался открыть доступ к сведениям о репрессированных сотрудниках НКВД
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ отказал группе исследователей в предоставлении архивной информации об осужденных и впоследствии нереабилитированных сотрудниках НКВД.

Как рассказал "РИА Новости" источник в ВС, суд отказался принять иск к производству, поскольку не усмотрел нарушений прав и свобод заявителей оспариваемым положением.

По словам одного из исследователей – Сергея Прудовского, осенью прошлого года он вместе с коллегами, которые занимаются изучением истории проводимых управлением НКВД по Московской области массовых репрессий, обратились в ФСБ, чтобы им разрешили ознакомиться с архивно-следственными делами его сотрудников, на что получили отказ. Его мотивировали положением о порядке доступа к материалам, хранящимся в госархивах.

В пункте 5 этого документа сказано, что "на обращения граждан по доступу к материалам уголовных и административных дел с отрицательными заключениями о реабилитации проходящих по ним лиц архивами выдаются справки о результатах пересмотра". Такое положение утверждено приказами Минкульта, МВД и ФСБ.

Прудковский замечает, что полномочия по изданию нормативных правовых актов, определяющих порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах, в этом году были переданы в Росархив. Поэтому именно этот орган, а не Минкульт, должны отвечать по спору.