ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2016, 10:59

Судьи КС Жилин и Клеандров ушли в отставку по возрасту

Судьи КС Жилин и Клеандров ушли в отставку по возрасту
Фото с сайта www.ksrf.ru

Геннадий Жилин и Михаил Клеандров, судьи Конституционного суда РФ, ушли в отставку из-за достижения ими предельного возраста в 70 лет, пишет "Коммерсантъ".

Полномочия обоих судей истекли 31 августа. Теперь в составе КС осталось только 16 судей из 19. Вакансия судьи Николая Селезнева, чьи полномочия истекли еще прошлой весной, до сих пор не заполнена.

По словам Клеандрова, заполнение вакансии в ближайшее время "вряд ли предполагается". Поправки в закон о КС от 2014 года позволяют президенту не вносить новые кандидатуры до тех пор, пока предусмотренная Конституцией РФ численность суда не сократится на треть. Адвокат Сергей Голубок из Double Bridge Law говорит, что на его запрос, собирается ли глава государства предлагать Совету федерации кандидатуры судей и в какие сроки, администрация президента не ответила.

Жилин был назначен в 1999 году по представлению Бориса Ельцина, Клеандров – в 2003 году по представлению Владимира Путина. Первый перешел в КС из Верховного суда РФ, второй – из Арбитражного суда Тюменской области. Клеандров также является представителем КС в президиуме Совета судей РФ, эту должность он сохранит до декабрьского съезда.