ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2016, 12:33

"Ростех" готов исполнить закон Яровой за счет пенсионных накоплений

"Ростех" готов исполнить закон Яровой за счет пенсионных накоплений
Фото с сайта er.ru

Минпромторг предложил Владимиру Путину возложить исполнение закона Яровой-Озерова в части хранения телефонных разговоров и переписки россиян на Национальный центр информатизации – одну из структур госкорпорации "Ростех", пишут "Ведомости". 

По мнению министерства, НЦИ должен стать оператором распределенной системы центров обработки данных, а телекоммуникационные компании будут платить ему за обслуживание этой системы. В этом случае им не придется самостоятельно инвестировать в создание инфраструктуры. Отчисления составят 3–4 млрд рублей ежегодно для крупного оператора связи, всего – до 105 млрд рублей за пять лет, подсчитали в "Ростехе".

Согласно закону, с 1 июля 2018 года российские операторы связи и интернет-провайдеры будут обязаны до полугода хранить весь трафик клиентов – звонки, письма, файлы, разговоры, а сведения о самих фактах передачи информации – по три. Затраты телекоммуникационных компаний на создание системы хранения трафика составят 2,2 трлн рублей, подсчитала "большая четверка" мобильных операторов.

Деньги на создание единого оператора "Ростех" предлагает найти при помощи "рыночных инструментов" – например, инвестировать в это средства Пенсионного фонда России.

О каких-то конкретных деньгах речи пока нет, говорит человек, близкий к госкорпорации, но это вполне могут быть и средства НПФ. Сейчас законодательство позволяет вкладывать пенсионные деньги даже в сравнительно рискованные активы, а вложения в финансовые инструменты единого оператора хранения данных будут очень надежными, не сомневается другой собеседник издания, ведь обеспечивать доходами его самого будут операторы связи.