ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2016, 16:18

Срок пожизненного заключения предлагают приравнять к средней продолжительности жизни

Срок пожизненного заключения предлагают приравнять к средней продолжительности жизни
Фото с сайта www.independent.co.uk

На портале "Российская общественная инициатива" (РОИ) открыт сбор голосов за предложение сделать длительность пожизненного лишения свободы равной средней продолжительности жизни в России.

Инициатор голосования отмечает, что если его предложение в конечном итоге будет одобрено, это не приведет к массовым случаям условно-досрочного освобождения. Он напоминает, что средняя продолжительность жизни в России превышает 70 лет, поэтому отсидеть полный пожизненный срок и выйти досрочно, не ходатайствуя об УДО, будет почти невозможно, ведь отбывать придется более 70 лет заключения.

Сегодня минимальный срок, после которого осужденный пожизненно может получить условно-досрочное освобождение (УДО), равен 25 годам. Инициатор считает, что действующий порядок лишает этих лиц права на освобождение и принцип гуманизма. "Пожизненное лишение свободы в Российской Федерации на данный момент не соответствует своему названию", – отмечает он.

Автор предложения отмечает, что в странах Европы и Запада законодательство в этой сфере мягче по отношению к осужденным, чем в нашей стране. Он приводит в пример Австралию: там длительность пожизненного срока не может превышать 25 лет, после чего осужденный автоматически освобождается.

Практический результат от этой инициативы ее автор видит следующий: "Изменение сущности пожизненного лишения свободы на принципиально новый вид наказания, не имеющий аналогов в мире, а также вследствие этого появление в Российской Федерации ещё одной уникальной особенности".

С текстом инициативы № 38Ф29403 "Внести изменения в статью 57 Уголовного кодекса Российской Федерации, делающие длительность пожизненного лишения свободы равной средней продолжительности жизни в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.