ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2016, 14:08

МВД утвердит порядок уведомления о получении подарка внутри ведомства

МВД утвердит порядок уведомления о получении подарка внутри ведомства
Фото с сайта 24.mvd.ru

МВД вынесло на общественное обсуждение проект ведомственного приказа, которым предлагается утвердить порядок сообщения сотрудником министерства о получении подарка в связи с официальными служебными мероприятиями.

В соответствии с этим документом сотрудники МВД обо всех случаях получения подарка будут уведомлять министра внутренних дел, его первого заместителя, начальника Следственного департамента, статс-секретаря – заместителя министра и др. в зависимости от места, в котором они проходят госслужбу. Сообщить о получении подарка работник должен будет не позднее трех рабочих дней после того, как это произошло. К уведомлению необходимо будет приложить (при их наличии) документы, подтверждающие стоимость подарка (например, кассовый или товарный чек).

Отмечается, что до передачи подарка по акту приема-передачи ответственность за его утрату или повреждение будет нести сотрудник, гражданский служащий или работник, получивший такой подарок.

Кроме того, к проекту приказа прилагаются рекомендуемые образцы уведомления о получении подарка, акта приема-передачи подарков, журнала регистрации уведомлений о получении подарков и книги учета актов приема-передачи подарков. В уведомлении, к примеру, сотрудник МВД должен будет указать наименование мероприятия, на котором оно было получено, место и дату его проведения, а также характеристику подарка, его стоимость и др.

С текстом проекта приказа "Об утверждении Порядка сообщения в системе МВД России о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, его сдачи, оценки и реализации (выкупа)" можно ознакомиться здесь.