ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2016, 16:45

В Facebook началось обсуждение претендентов на премию "Фемида"

В Facebook началось обсуждение претендентов на премию "Фемида"

Соучредители высшей юридической премии "Фемида" предложили всем желающим выдвинуть кандидатов на соискание премии на странице Фемида.РФ в Facebook, сообщается на сайте ФПА.

Пресс-служба палаты напоминает, что соискателей премии могут выдвигать органы власти, профессиональные объединения, общественные, коммерческие и некоммерческие организации, а также лауреаты премии прошлых лет. Но в этом году организаторы премии решили предоставить такую возможность абсолютно всем. "Назовите имя, кого вы уважаете в российской юриспруденции, желательно указать – за что и/или почему", – призывают они.

"Фемида" – одна из самых авторитетных правовых наград страны. Лауреаты премии получают диплом премии и высший знак отличия премии – статуэтку богини правосудия Фемиды. Премия является высшим общественным знаком отличия, присуждаемым российским и зарубежным юристам, государственным и общественным деятелям России и других стран.

Обычно выдвижение кандидатов и присуждение премии осуществляется по следующим номинациям: "Право и экономика", "Alma Mater", "Государственная служба", "Школа права", "Международное сотрудничество", "Прокуратура", "Адвокатура", "Спецслужбы", "Нотариат", "Правозащитник", "Правосудие", "Законотворчество", "Экономика и право" и "Россия и Европа".

Лауреатами "Фемиды" в настоящее время являются, в частности, премьер-министр Дмитрий Медведев, председатель ВС Вячеслав Лебедев, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, президент Адвокатской палаты Москвы, член Общественной палаты РФ Генри Резник (2011) и др.