ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2016, 17:06

Апелляция взыскала со страховой компании "Альянс" в пользу Samsung 751 млн рублей

Апелляция взыскала со страховой компании "Альянс" в пользу Samsung 751 млн рублей
Фото с сайта bgr.com

Девятый арбитражный апелляционный суд по иску российского представительства Samsung взыскал со страховой компании "Альянс" 751,5 млн рублей.

"Тройка" судей под председательством Ларисы Москвиной отменила решение Арбитражного суда Москвы, отказавшего ООО "Самсунг Электроникс рус компани" в иске, и обязала взыскать с ответчика страховое возмещение в 697,1 млн рублей и проценты – 54,4 млн. В то же время апелляция подтвердила отказ во встречном иске страховщика о признании недействительным положений договора, заключенного весной 2013 года.

Из материалов дела № А40-189862/2015 следует, что объектом страхования в рамках соглашения являются имущественные интересы истца, связанные с риском возникновения у него убытков из-за неисполнения его контрагентами (в том числе "Триал-Трейд") обязательств по оплате задолженности за поставленный им на условиях отсрочки платежа товар. Страховым случаем является длительный неплатеж контрагента.

"Триал-Трейд" с декабря 2014 года прекратил оплату ранее выставленных счетов, после чего суд взыскал с него задолженность за поставленный товар. Тогда "Самсунг" потребовал от "Альянса" выплаты страхового возмещения, однако последний запросил пояснения истца касательно программы бонусов, на основании которой контрагенту перечислялись деньги. "Самсунг" указала, что летом того же года был установлен факт необоснованных выплат "Триал-Трейду" бонусов по одной из программ.

Прошлым летом "Альянс" направил истцу уведомление об отказе в выплате страхового возмещения. АСГМ, отклоняя иск, указал, что недобросовестное поведение контрагента было скрыто истцом в нарушение положений правил страхования. Кроме того, в материалах дела подтверждалось, что "Триал-Трейд" вплоть до декабря 2014-го надлежащим образом исполнял свои обязанности по оплате товара.