ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2016, 18:20

Акционер "Ганзакомбанка" взыскивает со "Стандартинвеста" 1,1 млрд рублей

Акционер "Ганзакомбанка" взыскивает со "Стандартинвеста" 1,1 млрд рублей
Фото с сайта stroy-plast.org

Акционер лишившегося лицензии "Ганзакомбанка" подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск к финансовой корпорации "Стандартинвест" о взыскании 1,1 млрд рублей.

Согласно материалам дела № А56-61284/2016, заявление Алексея Елисеева поступило 2 сентября и пока не принято к производству. Сумма требований, содержание которых не раскрывается, составляет 1 099 876 844 рублей.

"Ганзакомбанк" учредили в 1992 году, основным его видом деятельности являлось сотрудничество с корпоративными клиентами. Лицензия у кредитной организации, занимавшей 648-е место в банковской системе РФ, была ЦБ отозвана в середине апреля. Свое решение регулятор обосновывал тем, что учреждение не выполняло требования закона "О противодействии отмыванию доходов", являясь "промежуточным звеном проводимых ее клиентами в значительных объемах сомнительных транзитных операций".

"Стандартинвест" основан пять лет назад и на сегодняшний день находится в процессе реорганизации, следует из данных ЕГРЮЛ. Корпорация занимается "вспомогательной деятельностью в сфере финансовых услуг, кроме страхования и собственного обеспечения", а также покупкой и продажей собственного недвижимого имущества.