ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2016, 15:50

Коррупция в "Ренова": арест топ-менеджеров, розыск экс-главы "Вымпелкома" – все новости

Коррупция в "Ренова": арест топ-менеджеров, розыск экс-главы "Вымпелкома" – все новости
Фото Право.Ru

5 сентября ФСБ пришла с обыском в офисы дочерних структур группы "Ренова". В рамках нового уголовного дела о взятках "высшим должностным лицам" республики Коми на 8 млн рублей задержаны топ-менеджеры организации – совладелец и управляющий директор Евгений Ольховик, а также глава принадлежащей "Ренове" компании "Т плюс" Борис Вайнзихер. Еще одним фигурантом стал теперь уже бывший руководитель как "Т плюс", так и "Вымпелкома" Михаил Слободин, который в настоящее время находится за границей (о его отставке стало известно вечером 5 сентября).

12:53 Бывший руководитель службы по тарифам Коми Илья Перваков согласился сотрудничать со следствием, сообщает прокуратура региона. Следствие полагает, что в 2012 году он взял в кредит квартиру в Сыктывкаре стоимостью более 12 млн рублей. Он внес 7 млн, а сумму в 5,8 млн взял в рассрочку. Однако по указанию тогдашнего зампредседателя правительства Коми Константина Ромаданова эта сумма была перечислена за него "в обмен на преференции в сфере тарифов для отдельных предприятий".

11:53 Представленные в суде документы свидетельствуют о том, что показания о причастности арестованных бизнесменов дал бывший заместитель глава правительства республики Коми Константин Ромаданов, курировавший темы ЖКХ, энергетики и тарифов, передает ТАСС. С правоохранителями также сотрудничает бывший руководитель службы Коми по тарифам Илья Перваков. Кроме того, в деле появились новые материалы – на подозреваемых Ольховика и Вайнзихера представлены положительные характеристики, подписанные владельцем "Реновы! Виктором Вексельбергом и председателем правления "Роснано" Анатолием Чубайсом.

8 сентября

18:38 Адвокат Гайзера Вячеслав Леонтьев заявил "РИА Новости", что его подзащитный не давал показания против фигурантов "дела "Реновы", а все сведения об этом являются "враньем". 

17:38 Бывший губернатор Коми Вячеслав Гайзер, обвиняемый в организации преступного сообщества, дал показания против фигурантов "дела "Реновы", узнал Forbes. Источники, знакомые с обстоятельствами дела, рассказали изданию, что трое топ-менеджеров попали под подозрение после показаний Гайзера, которые он дал в обмен на срок наказания в 15 лет. Сейчас следствие вменяет ему ст. 210 (организация преступного сообщества) и ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК, санкциями которых предусматривается пожизненное заключение. Также, по словам одного из собеседников, бывший гендиректор "Вымпелкома", который покинул страну и якобы находится во Франции, пока не планирует возвращаться, хотя и утверждал обратное.

15:02 Михаил Слободин в письме сотрудникам "Вымпелкома", которое опубликовали "Ведомости", объяснил уход с поста гендиректора. По его словам, он счел "невозможным и неправильным" оставаться на посту. Из обращения следует, что в адрес экс-главы компании "звучат крайне серьезные обвинения", но "никаких реальных претензий и фактов еще не предъявлено". Разбирательство может длиться очень долго, дело касается вопросов большого срока давности, абсолютно не касающихся "ВымпелКома", добавил Слободин.

14:14 Бывший гендиректор "Вымпелкома" Михаил Слободин объявлен в федеральный розыск, передает RNS. Об этом стало известно в ходе заседания Сыктывкарского горсуда, рассматривавшего ходатайство следствия о заключении под стражу совладельца "Реновы" Евгения Ольховика, отмечает агентство. Защита последнего предлагала залог в 280 млн рублей, однако суд решил арестовать бизнесмена на два месяца – до 5 сентября.

11:58 Ходатайства об аресте топ-менеджеров "Реновы" Евгения Ольховика и Бориса Вайнзихера, обвиняемых в даче крупной взятки, поступили в Сыктывкарский городской суд Республики Коми, передает РБК.

В суде планируется провести два заседания по поводу ареста – в 11:00 и в 14:00 по местному времени, сообщил помощник председателя Сыктывкарского городского суда Иван Лодыгин. Первое заседание пройдет по поводу ареста Ольховика, второе – Вайнзихера.

7 сентября

19:58 Топ-менеджеров компании "Ренова" Виктора Вексельберга - Бориса Вайнзихера и Евгения Ольховика - во вторник этапировали в столицу Коми Сыктывкар для избрания меры пресечения в суде, передает "Интерфакс".

"Подозреваемых доставили из Москвы на самолете. В ближайшее время следователи обратятся в Сыктывкарский городской суд с ходатайством об избрании подозреваемым меры пресечения", – заявил источник в правоохранительных органах. Судья для рассмотрения материалов уже назначен и ждет их поступления, сообщили в суде Сыктывкара. СКР намерено ходатайствовать об аресте фигуратов.

13:14 Акции энергетической компании "Т Плюс" после открытия торгов на Московской бирже упали на 2,6%, до 0,479 рубля за бумагу, пишет РБК. К 12:10 падение стоимости акций составило 1,02%, стоимость акции – 0,49 рубля. Капитализация компании составила 21,65 млрд рублей.

12:53 Исполняющим обязанности гендиректора "Вымпелкома" до назначения постоянного CEO назначен глава основных рынков компании Vimpelcom Шелль Мортен Йонсен, передает "Интерфакс". Кроме того, акции Vimpelcom Ltd. подешевели на предварительных торгах на американской бирже Nasdaq на 6,9% – до $4,05 за одну ценную бумагу.

6 сентября, 09:00

В числе фигурантов дела оказался теперь уже бывший гендиректор "Вымпелкома" Михаил Слободин, который сейчас находится за границей. "Ведомости" сообщают, что он обещает к концу недели вернуться в Россию и ответить на вопросы следствия. К Виктору Вексельбергу, контролирующему группу "Ренова", правоохранители претензий не высказали. 

5 сентября

19:10 Следственный комитет будет требовать ареста задержанных топ-менеджера "Реновы" Евгения Ольховника и гендиректора "Т Плюс" Бориса Вайнзихера. "В отношении задержанных следствие будет ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", – говорится в заявлении СК.

18:50 После обысков в компании "Т Плюс" сотрудников компании отпустили домой. "Сотрудников в течение дня просили быть в своих кабинетах, не пользоваться телефонами и компьютерами. Сейчас всех отпустили домой, завтра будет обычный рабочий день", – заявили в пресс-службе фирмы. 

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, обыск проводился в компании "Т Плюс" (ранее ЗАО "Комплексные энергетические системы"), входящей в "Ренову". В отношении бывших и действующих ее руководителей возбуждено дело по ч. 5 ст. 291 УК (дача взятки в особо крупном размере).

Следствие полагает, что в период с 2007 по 2014 годы фигуранты, действуя в интересах "КЭС" и аффилированных с ней организаций, передавали руководящим лицам Коми взятки и имущество за установление "максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности" на территории региона. Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила свыше 800 млн рублей.

Кроме того, 38% акций ОАО "Коми энергосбытовая компания" (стоимость не менее 100 млн рублей), принадлежащих аффилированной с "КЭС" офшорной компании, путем заключения ряда последовательных сделок перешли в собственность последней. Контроль над офшором осуществляли высшие должностные лица республики.

12:30 Собеседник "РИА Новости" назвал имена задержанных в ходе обысков – это управляющий директор группы "Ренова" Евгений Ольховик и гендиректор "Т Плюс" Борис Вайнзихер. А источники "Интерфакса" утверждают, что оперативные мероприятия связаны с расследованием в отношении экс-губернатора Коми Вячеслава Гайзера, арестованного прошлой осенью по подозрению в причастности к незаконному присвоению госактивов и выводу их в офшоры.

Ольховик работает с Виктором Вексельбергом более 20 лет. В 1990 году он стал гендиректором ЗАО "Ренова". Являясь одновременно его акционером, с 2007 года он занимает пост управляющего директора ГК. С 2010 по 2012 годы Ольховик был главой "КЭС-Холдинга". Борис Вайнзихер является одним из идеологов энергетической реформы Анатолия Чубайса, с 2005 по 2008 годы он занимал пост техдиректора РАО "ЕЭС России", после ликвидации которой возглавил ОАО "ТГК-1". Руководит "КЭС-Холдингом" с 2012 года.