ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 11:11

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 06.09.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 06.09.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

ВС разъяснил, как банкротам тратить деньги во время конкурсного производства - Топ-менеджеры "Реновы" попали под следствие за дачу взяток чиновникам Коми - Глава "Вымпелкома" ушел в отставку - Минюст включил "Левада-Центр" в список иностранных агентов - МЭР лишит жалобы анонимности - Дело Мастер-банка не прошло прокурорскую проверку и другие темы в российской прессе.

Главное
 

"Коммерсантъ" пишет ("Места не столь отопленные"), что в рамках уголовного дела о даче особо крупной взятки "высшим должностным лицам" Республики Коми (ч. 5 ст. 291 УК РФ) задержаны топ-менеджеры группы "Ренова", подконтрольной Виктору Вексельбергу. Речь о председателе совета директоров "Т плюс" и управляющем директоре "Реновы" Евгении Ольховике и главе "Т плюс" Борисе Вайнзихере. Также в числе фигурантов оказался теперь уже бывший гендиректор "Вымпелкома" Михаил Слободин, который сейчас находится за границей. По версии следствия, три этих руководителя, последовательно возглавлявших энергокомпанию, с 2007 по 2014 год передавали местным чиновникам взятки за  "максимально выгодные условия ведения бизнеса". Всего на незаконные вознаграждения за "установление максимально возможных тарифов на тепло и электроэнергию" ушло более 800 млн рублей. Большая часть взяток вменяется Слободину, его же следствие считает организатором всей схемы. Взяткополучатели пока не называются; вероятно, среди них будет бывший глава региона Вячеслав Гайзер, который обвиняется в создании преступного сообщества, мошенничестве и легализации. Адвокаты и участники рынка считают нынешние задержания попытками "Т плюс" добиться от Коми оплаты энергодолгов или избавиться от проблемного актива. "Ведомости" сообщают, что Слободин обещает к концу недели вернуться в Россию и ответить на вопросы следствия. К Виктору Вексельбергу у правоохранителей претензий нет. В "Ренове" говорят, что "настроены на конструктивное взаимодействие с правоохранительными органами".

Минюст включил одну из ведущих социологических служб в России – "Левада-центр" – в список НКО-иностранных агентов, пишет "Коммерсантъ" ("И «Леваду» посчитали"). Факт соответствия организации признакам иноагента был установлен в ходе внеплановой документарной проверки, инициированной движением "Антимайдан", где считают, что организация "финансируется Пентагоном". Директор центра Лев Гудков говорит, что служба получала из-за рубежа не гранты для политической деятельности, а коммерческие заказы по маркетинговым исследованиям потребительских товаров. Претензии "Антимайдана" связаны с тем, что "Левада-центр" выступает субподрядчиком по гранту Висконсинского университета, финансирование которого "университет получает из научного фонда, который связан с Министерством обороны", объяснил Гудков. По его словам, если решение Минюста не удастся оспорить, "Левада-центр" намерен свернуть свою деятельность, поскольку с таким "ярлыком" невозможно будет проводить ни политические, ни электоральные опросы, а антикоррупционные исследования будут просто запрещены.

Генпрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном обналичивании крупных денежных сумм должностными лицами КБ "Мастер-банк", пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, за три года в результате незаконных банковских операций соучастники через подконтрольные им юрфирмы обналичили 20 млрд рублей. Причина возращения дела – процессуальные недочеты, устранять их следствию предстоит до 16 сентября. Всего по делу проходят более десяти человек, основной фигурант – бывший руководитель одного из клиентских управлений банка Евгений Рогачев. Ранее из этого дела было выделено другое – об обналичивании еще 30 млрд рублей, которое вменяется тринадцати сотрудникам АКБ "Золостбанк". Это дело слушается в Хамовническом районном суде Москвы. Рогачев сознался в содеянном, но заявил, что являлся рядовым исполнителем, а истинные организаторы в деле не фигурируют. Источники утверждают, что фигуранты дали показания на начальника управления корреспондентских отношений Мастер-банка Татьяну Новикову, правую руку бывшего владельца банка Бориса Булочника, однако расследование в ее отношении было свернуто. Сам Булочник объявлен в международный розыск, но за преднамеренное банкротство Мастер-банка.

Суды
 

"Ведомости" рассказывают ("Налоги – вперед"), что Верховный суд РФ разъяснил, какой очередности должны придерживаться банкроты, расплачиваясь по долгам в ходе конкурсного производства. Решения были приняты по налоговым спорам с участием ОАО "Специальное конструкторское бюро турбонагнетателей" и ООО "Неманский ЦБК". Обе компании с согласия кредиторов продолжили работу. При этом управляющий СКБТ за четыре года потратил на производство 274 млн рублей, что втрое больше задолженности перед бюджетом. Управляющий ЦБК потратил 2 млрд рублей за семь лет, это вчетверо больше налогового долга. По мнению ФНС, тем самым была нарушена очередность выплат. Компании настаивали, что вложения в бизнес были необходимы. Суды трех инстанций их поддержали, однако ВС направил дела на новое рассмотрение, сочтя, что столь долгое нахождение в состоянии конкурсного производства без уплаты налогов можно расценивать как уклонение от них. Также ВС отметил, что нельзя относить все расходы на ведение бизнеса к эксплуатационным платежам. По закону обычный срок для конкурсного производства – полгода, говорят эксперты. Кроме того, раньше эксплуатационными могли считаться практически любые расходы, но с этой осени – только коммунальные платежи и на энергоснабжение. До сих пор единой судебной практики не было, вспоминает сотрудник налоговых органов, схема была очень популярна: компании могли вести бизнес в конкурсном производстве за счет кредиторов, почти не выплачивая налоги.

Нормотворчество
 

"Ведомости" рассказывают ("Минфин требует свою половину"), что Минфин разработал и направил на согласование проект распоряжения, который предусматривает продление нормы, обязывающей госкомпании выплачивать в качестве дивидендов не менее 50% от чистой прибыли по МСФО. Норма была введена в этом году, теперь министерство хочет сделать ее бессрочной. Так Минфин мобилизует доходы для бюджета; ранее норма составляла 25%, повышение планки принесет 200 млрд, 225 млрд и 250 млрд рублей в 2017–2019 годах. Кроме того, министерство не собирается учитывать инвестиционные проекты компаний, поскольку ранее на этом основании право на пониженные дивиденды получил "Газпром". Пока что проекту оппонирует Минэкономразвития.

"Коммерсантъ" пишет ("Земля получит новые документы"), что президентский Совет по кодификации гражданского законодательства рассмотрел пакет земельных поправок, который подготовлен главным правовым управлением президента. Проект предполагает, что вместо семи категорий земель в РФ с 2021 года появятся 16 видов территориальных зон и 21 зона с особыми условиями использования. Особый статус будет у земель лесного и водного фондов и особо охраняемых природных территорий. Правила зонирования включат в правила землепользования и застройки, а также сельскохозяйственные и градостроительные регламенты. Их придется переписать региональным и муниципальным властям. Поправки дополняют принятый еще в 2014 году в первом чтении законопроект Минэкономразвития о переходе к территориальному зонированию. Совет раскритиковал поправки как сырые и технически, и по существу. Юристы опасаются возможной застройки сельхозземель и лесов, а также лоббирования поправок, выгодных местному бизнесу.

Сенатор Ирина Гехт подготовила поправки в КоАП РФ, которые смягчают ответственность руководителей бюджетных учреждений за неисполнение обязательств, на которые они не получили государственное финансирование, сообщают "Известия". Предлагается снижать сумму административного штрафа, если руководитель не выполнил обязательства из-за того, что учредитель не перевел денежные средства на счет организации или перевел их несвоевременно. Автор отмечает, что сейчас руководители вынуждены платить штрафы из собственных сбережений; при этом привлечь органы государственной власти к административной ответственности за неисполнение или несвоевременное исполнение финансовых обязательств невозможно.

"Российская газета" пишет ("Анонимка не пройдет"), что в России появится обязательная идентификация личности при подаче жалобы. Процесс нужно будет сопровождать предъявлением паспорта, а к почтовому обращению – прикладывать нотариальное удостоверение личности. Ограничения на способы подачи жалоб предусмотрены проектом закона об основах государственного и муниципального контроля, говорит замминистра экономического развития Савва Шипов. Если окажется, что жалоба является анонимной либо подписавшееся под ней лицо недоступно для связи, а суть жалобы ничем не подтверждаются, проверка в отношении указанного в ней хозяйствующего субъекта назначаться не будет. Кроме того, у органов власти появляется возможность взыскать через суд расходы, понесенные при рассмотрении обращения.

Другое

Счетная палата выяснила, что Фонд содействия реформированию ЖКХ потерял в рухнувшем Внешпромбанке 1,78 млрд рублей, пишут "Ведомости" ("Центробанк ответит за ЖКХ"). Лицензия у банка была отозвана в январе 2016 года, вернуть все размещенные там средства фонд не успел. Теперь он встал в третью очередь кредиторов, однако во Внешпромбанке осталось активов на 36,5 млрд рублей при обязательствах на 252,5 млрд рублей. Издание отмечает, что фонд просил Генпрокуратуру проверить служащих ЦБ на предмет нарушения ими имущественных прав. По факту непринятия должных надзорных мер в связи с выводом банком денежных средств регулятору было внесено "представление об устранении нарушений законодательства", говорят в надзорном ведомстве, не раскрывая деталей.

"Коммерсантъ" сообщает, что ФАС обнаружила антимонопольные нарушения в действиях МВД, которое, закупая служебные автомобили со спецсигналами в 2014–2015 годах, проводило тендеры в интересах челябинского ЗАО "ПК "Элина". Всего на аукционах было приобретено более 1,8 тыс. полицейских машин, и только продукция этого производителя соответствовала заявленным требованиям. Министерству выдано предписание не допускать при проведении тендеров такого рода "необоснованных ограничений доступа к участию в указанных торгах". В течение трех лет полиция обязана будет информировать ФАС обо всех проводимых тендерах по закупке спецсигнального оборудования. В МВД с претензиями не согласны. В Адвокатской палате Сахалина впервые в РФ по новым правилам проведен экзамен для претендентов на статус адвокатов, сообщает "Российская газета". Правила начали действовать с 1 сентября, порядок стал единым для всех адвокатских палат.