ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 11:14

Минфин обяжет госкомпании направлять половину прибыли на дивиденды

Минфин обяжет госкомпании направлять половину прибыли на дивиденды
Фото Право.Ru

Минфин намерен сделать бессрочной норму, которая обязывает госкомпании выплачивать в качестве дивидендов не менее 50% от чистой прибыли по МСФО, пишут "Ведомости".

Соответствующий проект разработан и направлен на согласование в правительство. Норма была введена в этом году, ранее потолок по дивидендам составлял 25%. По задумке Минфина, повышение принесет в 2017–2019 годах дополнительно 675 млрд рублей. Это "представляется правильным с точки зрения принципов корпоративной дивидендной политики", говорят в министерстве.

Минфин не включил в документ пункт об учете инвестиционных проектов компаний, поскольку ранее на этом основании право на пониженные дивиденды получил "Газпром". Монополия сослалась на необходимость строительства газопровода "Сила Сибири" и отдала только 21,8% прибыли по МСФО – 175,2 млрд рублей.

Пока что проекту оппонирует Минэкономразвития. Там ждут от Минфина финансово-экономического обоснования целесообразности такого подхода, учитывая его влияние на долгосрочные программы развития и инвестиционные программы госкомпаний.

Эксперты предупреждают, что смысла в перемене формулировок нет: "Этот вопрос решается на другом уровне: понятно, что если "Газпром" убедит руководство страны в том, что ему нужны деньги, он получит исключение".