ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 16:15

Апелляция отказала Михалкову в иске к РБК за статью о "налоге на болванки"

Апелляция отказала Михалкову в иске к РБК за статью о "налоге на болванки"
Фото ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд признал законным решение Гагаринского райсуда, отклонившего иск Никиты Михалкова о защите чести, достоинства и деловой репутации к РБК на 4 млн рублей.

В пресс-службе МГС "РИА Новости" рассказали, что решение суда уже вступило в законную силу. Ранее пресс-секретарь режиссера сообщила о результатах экспертизы: по ее словам, они показали, что информация в заголовках и статьях РБК имеет "негативный окрас, выраженный в утвердительной форме" и подводит читателя к мысли, что Михалков занимается незаконной деятельностью.

В апреле столичный райсуд отклонил иск к деловому изданию, поводом для подачи которого стал выход статей "МВД начало проверку связанной с Михалковым фирмы из-за анонимного допроса" и "Михалков получил право еще десять лет собирать "налог на болванки", а также публикация изображения режиссера.

Представитель Михалкова впоследствии просила опровергнуть информацию как недостоверную. Она привела статистику просмотров материалов и заявила, что истец, как публичное лицо, определил сумму компенсации морального вреда, исходя из этого.