ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 16:51

СК подозревает ловившего покемонов в храме блогера в шпионаже

СК подозревает ловившего покемонов в храме блогера в шпионаже
Фото с сайта lenta.ru

СК в ходе обыска в квартире видеоблогера Руслана Соколовского из Екатеринбурга, арестованного за ловлю покемонов в храме на месте убийства семьи экс-царя Николая Романова, обнаружил "шпионскую" авторучку. Об этом сообщается на сайте управления СК по Свердловской области.

Как говорится в сообщении СК, изъята "авторучка, подпадающая под признаки специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации. Такого рода предметы ограничены в гражданском обороте, и за их незаконное использование предусмотрена уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации)".

Отмечается, что Соколовскому за владение данным техсредством может грозить ответственность вплоть до 4 лет лишения свободы. "Вопрос о наличии признаков состава преступления в действиях обвиняемого по факту незаконного хранения специального технического средства будет решен по итогам соответствующей судебной экспертизы", – сообщили в СК.

В ходе расследования деятельности блогера Соколовского СК установил, что "деятельность обвиняемого носила систематический и целенаправленный характер", поскольку блогер опубликовал в сети интернет большое число "роликов противоправного содержания", обладал большим количеством спецтехники для изготовления роликов, а также использования для изготовления роликов аппаратуры не только у себя дома, но и в офисе, отмечает СК.

СК проведет судебные экспертизы по факту обнаружения в ходе обыска у Соколовского видеокамеры, двух штативов, нескольких веб-камер, ноутбука, нетбука, профессионального микрофона.

21-летнему видеоблогеру инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 2 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершённое в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний). Как отмечает СК, Соколовский в настоящий момент отказался сотрудничать со следствием, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против самого себя.

Соколовский был арестован 3 сентября по факту опубликования им на YouTube видеороликов, в одном из которых блогер играет в игру на смартфоне Pokemon Go в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, а в других критически высказывался о Русской православной церкви. В понедельник, 5 сентября, Соколовский обжаловал свой арест.