ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 18:10

В ГД предложили ввести тюремный срок за торговлю официальными документами

В ГД предложили ввести тюремный срок за торговлю официальными документами
Фото Право.Ru

Депутаты от партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов и Олег Михеев внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым может быть ужесточена ответственность за куплю-продажу официальных документов и государственных наград.

Парламентарии считают, что применяемые сегодня меры наказания в виде штрафа, исправительных работ и ареста не являются действенными. В связи с этим инициаторы предлагают лишать свободы на срок до двух лет лиц, торгующих наградами и официальными документами.

Одновременно с этим законопроектом предусмотрено увеличение штрафов за указанное деяние. Если инициатива будет одобрена, нарушителя могут оштрафовать на 150 000 рублей, тогда как сегодня максимальный штраф не может превышать 80 000 рублей. Также может быть повышен срок исправительных работ и ареста до двух лет и шести месяцев соответственно (сегодня – год и три месяца).

"Усиление ответственности за данное деяние направлено на предупреждение совершения этой категории преступлений", – отмечается в пояснительной записке к документу.

С текстом законопроекта № 1166299-6 "О внесении изменения в статью 324 Уголовного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.