ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2016, 12:58

ЦБ отозвал лицензии у "Выборг-банка" и небанковской кредитной организации "07.09.2016"

ЦБ отозвал лицензии у "Выборг-банка" и небанковской кредитной организации "07.09.2016"
Фото с сайта softcraze.com

Банк России с сегодняшнего дня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Выборг-банка" в Ленинградской области, а также аннулировал лицензию у "Расчетной небанковской кредитной организации "Транзит" из города Махачкала.

Как сообщает пресс-служба регулятора, "Выборг-банк" проводил высокорискованную политику, связанную с размещением средств в низкокачественные активы. Кроме того, его руководство и собственники проводили схемные операции и сделки, направленные на вывод активов.

"Выборг-банк" – участник системы страхования вкладов, и, так как отзыв лицензии является страховым случаем, вкладчикам организации будет выплачено страховое возмещение. При этом, согласно действующему законодательству, они не смогут получить более 1,4 млн рублей.

На 1 августа 2016 года по величине активов "Выборг-банк" занимал 349-е место в банковской системе РФ.

Лицензия у "Транзита" аннулирована в связи с неисполнением законов о банковской деятельности. Кроме того, правила внутреннего контроля организации в целях противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали положениям актов регулятора. Сейчас в "Транзит" назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

По величине активов небанковская кредитная организация на 1 августа занимала 650-е место в банковской системе РФ.