ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2016, 13:36

Минфин изъял в августе 390 млрд рублей из Резервного фонда

Минфин изъял в августе 390 млрд рублей из Резервного фонда
Фото Право.Ru

Министерство финансов РФ в третий раз в этом году обратилось к нефтегазовым накоплениям Резервного фонда. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

На 1 сентября 2016 года в Резервном фонде оставалось 2,09 трлн рублей. Издание подчеркивает, что уже второй год подряд средства организации служат основным источником финансирования дефицита федерального бюджета.

По данным издания, в августе ведомство изъяло 390 млрд рублей, которые будут направлены на закрытие дефицита федерального бюджета. В общей сложности с начала этого года Минфин взял из фонда 1,17 трлн рублей.

В прошлом году изъятия из Резервного фонд оказались меньшими – 0,9 трлн рублей. Основная часть трат пришлась на последнюю треть года. В декабре наблюдался пик продаж "нефтедолларов", тогда из фонда было изъято 711 млрд рублей.

Всего, по оценкам экспертов, Резервный фонд в этом году лишится 2,2–3 трлн рублей, что близко к его исчерпанию. Это, как отмечает "Ъ", вынудит власти перейти в следующем году на использование средств второго суверенного фонда – Национального благосостояния.