ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2016, 17:54

ЦИК и МВД выявили 150 ранее судимых кандидатов в депутаты

ЦИК и МВД выявили 150 ранее судимых кандидатов в депутаты
Фото с сайта nextranks.com

МВД и ЦИК совместно установили личности 150 кандидатов в депутаты, имеющих в прошлом судимости, передает "Интерфакс".

"Сейчас существенно обновлена межведомственная нормативная база. В результате заключения соглашений с 10 государственными органами и с помощью МВД было выявлено 150 кандидатов, выдвинутых партиями и имеющих криминальную составляющую в своих биографиях", - заявила глава ЦИК Элла Памфилова на заседании в среду.

По ее словам, в ходе взаимодействия ЦИК с партиями из числа кандидатов уже исключено 58 граждан, имеющих криминальное прошлое. "Еще десятки кандидатов, от которых партии сами решили отказаться, хотя они и не скрывали судимость", – уточнила Памфилова.

По данным ЦИК, в федеральных списках партий в настоящий момент фигурируют 55 судимых кандидатов, 12 судимых кандидатов баллотируются по одномандатным округам. Как пояснила Памфилова, "у них в соответствии с законом отсутствует ограничение пассивного избирательного права".

Однако Памфилова сообщила и хорошие новости. Если на предыдущих выборах в Госдуму ЦИК России и Рособрнадзор установили более двух десятков кандидатов, указавших недостоверные сведения об образовании, с фальшивыми дипломами, то "в текущем избирательном цикле мы таких случаев не нашли", заявила глава ЦИК.

Ранее сообщалось, что политологи РАСО спрогнозировали результаты выборов в Госдуму седьмого созыва.