ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2016, 21:25

Адвокат Гайзера назвал враньем сообщения о показаниях по "делу "Реновы"

Адвокат Гайзера назвал враньем сообщения о показаниях по "делу "Реновы"
Кадр телеканала "Россия"

Бывший губернатор Коми Вячеслав Гайзер не давал показания против фигурантов "дела "Реновы", заявил его адвокат "РИА Новости". Ранее Fobres со ссылкой на источники сообщал, что экс-чиновник дал показания против Евгения Ольховика, Михаила Слободина и Бориса Вайнзихера, чтобы избежать пожизненного заключения.

По словам адвоката Вячеслава Леонтьева, сведения о том, что его подзащитный давал показания на совладельца "Реновы" Ольховика, экс-главу "Вымпелкома" Слободина и гендиректора "Т Плюс" Вайнзихера являются "враньем". "Моего подзащитного вообще не допрашивали по данному уголовному делу", – объяснил защитник.

Тем не менее источники Forbes, знакомые с обстоятельствами дела, рассказали изданию, что трое топ-менеджеров попали под подозрение после показаний Гайзера, которые он дал в обмен на срок наказания в 15 лет. Сейчас следствие вменяет ему ст. 210 (организация преступного сообщества) и ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК, санкциями которых предусматривается пожизненное заключение.

Также, по словам одного из собеседников, бывший гендиректор "Вымпелкома", который покинул страну и якобы находится во Франции, пока не планирует возвращаться, хотя и утверждал обратное.