ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2016, 22:03

Суд арестовал еще одного фигуранта "дела "Реновы"

Суд арестовал еще одного фигуранта "дела "Реновы"
Фото Право.Ru

Сыктывкарский горсуд на два месяца арестовал гендиректора компании "Т Плюс" Бориса Вайнзихера, который проходит фигурантом дела о даче многомиллионных взяток бывшим чиновникам Коми. Защита намерена обжаловать это решение, пишет РБК.

Ранее суд арестовал до 5 ноября и управляющего директора "Реновы" Евгения Ольховика, несмотря на то, что его защита предлагала залог в 280 млн рублей. Топ-менеджеров доставили в Коми накануне, 6 сентября.

Ольховик и Вайнзихер были задержаны 5 сентября, когда в штаб-квартиру "Реновы" и подконтрольное ей "Т Плюс" пришли с обысками сотрудники ФСБ. На следующий день их этапировали в Сыктывкар. СКР сообщил, что топ-менеджеры вместе с экс-гендиректором "Вымпелкома" Михаилом Слободиным стали фигурантами дела о даче взяток на 800 млн рублей бывшим чиновникам Коми. Последний объявлен в федеральный розыск.

Знакомые с обстоятельствами дела источники рассказали Forbes, что трое топ-менеджеров попали под подозрение после показаний бывшего губернатора Коми Вячеслава Гайзера, которые он дал в обмен на срок наказания в 15 лет. Сейчас следствие вменяет ему ст. 210 (организация преступного сообщества) и ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК, санкциями которых предусматривается пожизненное заключение. Однако адвокат экс-чиновника заявил, что его подзащитный не давал показания против фигурантов "дела "Реновы", а все сведения об этом являются "враньем".