ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2016, 17:06

Прибывающих в Россию с визитом высших судей будет сопровождать полиция

Прибывающих в Россию с визитом высших судей будет сопровождать полиция
Фото с сайта vk.com

МВД России разработало проект правительственного постановления, которым предлагается предоставлять специальное полицейское сопровождение главам высших судов зарубежных стран, прибывающих в Россию с визитом. Документ размещен на едином портале проектов правовых актов.

Изменения вносятся в положение "О сопровождении транспортных средств некоторых иностранных представителей автомобилями ГИБДД". В нем может появиться новый пункт 5, который будет гласить, что "сопровождение транспортных средств, в которых следуют находящиеся по программе пребывания в РФ лица, возглавляющие высшие суды иностранных государств, осуществляется автомобилями ГИБДД, … оборудованными специальными световыми и звуковыми сигналами".

Предоставляемые для сопровождения автомобили, согласно поправкам, должны быть исключительно служебными, с соответствующей окраской и нанесенной на борта символикой ГИБДД. Выделять их полиция будет на основании заявок от Верховного или Конституционного судов.

Отмечается, что сопровождение будет предоставлено на паритетных началах и "при условии аналогичного сопровождения представителей РФ при посещении ими соответствующих государств".