ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2016, 17:44

Минздрав хочет усилить ответственность за нападения на медработников

Минздрав хочет усилить ответственность за нападения на медработников
Фото Право.Ru

Минздрав уведомил о начале разработки законопроекта, которым предлагается ужесточить ответственность за нападения на медработников. Сегодня началась процедура общественного обсуждения соответствующего документа.

Согласно этой инициативе, составы преступлений, предусмотренных ст. 112, ст. 115-116 УК, будут дополнены квалифицирующим признаком – если данные деяния совершены в отношении врачей. Указанные статьи устанавливают ответственность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои соответственно. Министерство разъяснило, что санкции при этом будут приравнены к санкциям за нападение на представителей власти.

"Важно помнить, что причиняющий вред медику причиняет вред не только ему, но и пациентам, лишившимся возможности получить своевременную медицинскую помощь", – подчеркнула министр здравоохранения Вероника Скворцова. Именно по ее поручению была подготовлена эта инициатива.

Предполагается, что документ вступит в силу в июле 2018 года. А пока ведомство предлагает высказать свое мнение по поводу этого законопроекта, сделать это можно до 22 сентября.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в статьи 112, 115 и 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.