ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2016, 18:56

Минюст поправит УК и УПК для борьбы с уклонением от принудительных работ

Минюст поправит УК и УПК для борьбы с уклонением от принудительных работ
Фото с сайта minjust.ru

Минюст занимается разработкой законопроекта, который направлен на обеспечения исполнения приговоров (постановлений, определений) суда в отношении уклоняющихся от принудительных работ.

Законопроектом предлагается прописать в УК правила замены принудительных работ лишением свободы для лиц, признанных злостными нарушителями. Ведомство напоминает, что сегодня такой порядок прописан только для тех осужденных к принудительным работам, кто уклонился от их отбывания. Между тем в УИК закреплено, что начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене одного наказания другим в отношении обеих категорий осужденных.

А связи с тем, что УПК не предусмотрена возможность суда принимать решения о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ лишением свободы для осужденных, уклоняющихся от их отбывания или признанных злостными нарушителями, Минюст предлагает закрепить в Кодексе соответствующие положения.

При этом ведомство также намерено дополнить УПК положениями, предусматривающими рассмотрение судами вопросов о заключении под стражу осужденных к принудительным работам до рассмотрения вопроса о замене их лишением свободы, но не более чем на 30 суток.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.