ПРАВО.ru
Интерправо
8 сентября 2016, 19:36

В США впервые на пост федерального судьи выдвинули мусульманина

В США впервые на пост федерального судьи выдвинули мусульманина

Президент США Барак Обама впервые в истории Соединенных Штатов выдвинул на должность федерального судьи кандидата, исповедующего ислам. Об этом сообщает The Guardian.

На этой неделе Абид Куреши был выдвинут на должность судьи в суд округа Колумбия. По данным издания, 45-летний Куреши, родившийся в Пакистане, переехал с семьей в США, будучи еще ребенком. Он окончил юридический факультета Гарвардского университета в 1997 году, после этого стал партнером одной из крупнейших в США юрфирм Latham & Watkins. Куреши специализируется на судебных разбирательствах, касающихся случаев мошенничества в сфере здравоохранения. При этом юрист также активно занимается работой pro bono (безвозмездная правовая помощь). С 2015 года он служил в комитете по этике в Ассоциации юристов округа Колумбия.

Издание отмечает, что американские судьи и юристы, исповедующие ислам, в основном занимают должности на уровне судов штатов, не подвигаясь выше – до федеральных инстанций или Верховного суда США. Ранее исполнительный директор национальной организации "Мусульманские адвокаты" Фархана Кхера во время встречи в Белом доме в 2015 году призвала Барака Обаму выдвинуть на должность федерального судьи мусульманина.

The Guardian подчеркивает, что решение президента является очередным шагом главы государства на пути "к увеличению разнообразия в судах США". За время своего президентства Обама призывал выдвигать на должности судей больше женщин, афроамериканцев, латиноамериканцев, азиатов, а также представителей сексуальных меньшинств.

"Судебная власть отражает богатое разнообразие нашей нации и помогает обеспечить справедливое применение закона, и это имеет жизненно важное значение для американцев-мусульман, которые получат доступ (к судебной власти)", – заявила Кхера.

Читайте также >> "Во власти мужчин: американские исследователи выявили гендерное неравенство в судах США".