ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2016, 11:37

Суд Лондона назначил дату процесса по взысканию с Украины долга в $3 млрд

Суд Лондона назначил дату процесса по взысканию с Украины долга в $3 млрд

Высокий суд Лондона определил срок начала рассмотрения дела о взыскании с Украины российского долга в $3 млрд, передает РБК.

"Суд назначен на 17–20 января (2017 года). Три дня суд будет идти", – заявил заместитель министра финансов России Сергей Сторчак. Он ответил на вопрос, на какой стадии находится процесс рассмотрения иска России к Украине.

Представитель России в суде, компания The Law Debenture Corporation Plc., в конце июля 2016 года ходатайствовала в суде Великобритании оперативно рассмотреть иск по долгу Украины. При этом Минфин Украины сообщал, что данное обращение России "вряд ли будет рассмотрено" судом ранее конца 2016 года.

Правительство Украины в декабре 2013 года, при президенте Викторе Януковиче, выпустило двухлетние еврооблигации на $3 млрд под 5% годовых. Их выкупил Фонд национального благосостояния (ФНБ) по распоряжению президента России Владимира Путина.

Действующие власти Украины считают, что соглашение 2013 года заключалось по принуждению со стороны России. В феврале 2016 года Россия обратилась в Высокий суд Лондона с требованием к Украине погасить долг на $3 млрд и выплатить штрафные проценты. Россия требует признать, что выкупленные евробонды являются официальным, а не коммерческим долгом, не подлежащим реструктуризации. 27 мая 2016 года Украина обратилась в Лондонский суд с возражениями против иска России.

Как сообщало "Право.ru", Украина признала, что не осуществила платежи по облигациям в установленный срок, отмечают в Минфине. А в отзыве на иск оппоненты якобы использовали "исключительно политические аргументы", которые не относятся к требованиям по выплате долга.