ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2016, 18:37

ФАС оштрафовала аптечную сеть "Горздрав" за вывески об оптовых ценах

ФАС оштрафовала аптечную сеть "Горздрав" за вывески об оптовых ценах
Фото www.gorzdrav.org

Столичное управление ФАС выписало аптечной сети "Горздрав" два штрафа на общую сумму 150 000 рублей за нарушение закона о защите конкуренции, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее УФАС обвинило организацию "Аптека – А. В. Е." в незаконном использовании при осуществлении предпринимательской деятельности на вывесках аптек "Горздрав" обозначения "Аптека оптовых цен". Тогда служба отметила, что цена в учреждениях не является оптовой, а формируется путем начисления торговой надбавки к фактической отпускной цене производителя.

Начальник отдела административных производств УФАС Артем Дерманец добавил к этому, что утверждение "оптовые цены" является недостоверным не только из-за продажи лекарств по розничным ценам, но и потому, что они на некоторые товары в аптеках "Горздрав" даже выше, чем у конкурентов.

В итоге комиссия УФАС признала организацию "Аптека – А. В. Е" нарушившей ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции. В связи с этим ей было выдано предписание о прекращении использования словосочетания "Аптека оптовых цен", на исполнение которого было отведено 15 дней.

В установленный срок "Аптека – А. В. Е." сообщила, что формулировка им больше не используется. Однако впоследствии служба выяснила, что эта информация недостоверна: об этом свидетельствовали поступившие в УФАС обращения граждан.

Таким образом, организация не исполнила предписание антимонопольного органа и предоставила в него недостоверные сведения. За это ей было выписано два штрафа на сумму 100 000 и 50 000 рублей.