ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2016, 11:21

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 13.09.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 13.09.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

АСГМ взыскал с кипрского офшора 1,4 млрд руб - "Мемориал" жалуется Совету Европы на проблемы апатридов в РФ - ЦБ обнародовал новые требования к паевым инвестиционным фондам - Новые подробности подрыва А321 над Синаем - Мессенджер для чиновников сделают похожим на Telegram - Минприроды обяжет бизнес платить за новые вредные вещества и другие темы в российской прессе.

Главное
 

Арбитражный суд Москвы по иску проходящего финансовое оздоровление банка "Траст" взыскал с кипрской компании Belenfield Trade Limited 1,4 млрд рублей, пишет "Коммерсантъ" ("Выигрыш технический"). Belenfield задолжала банку деньги по срочным сделкам за 2013–2014 годы. Санатор, ФК "Открытие", полагает, что киприоты связаны с бывшими акционерами "Траста" – это Илья Юров, Сергей Беляев и Николай Фетисов, которые находятся в международном розыске. "Belenfield контролировалась самим банком "Траст", сделки заключались в интересах банка, и, если бы не санация, деньги были бы в полной мере возвращены банку", – возражает Юров. По его словам, таких компаний у "Траста" было много, и все они были техническими, и целей вывода активов их создание и деятельность не преследовали.

"Коммерсантъ" пишет ("Совет Европы просят вступиться за лиц без гражданства"), что адвокаты "Мемориала" обратились в Комитет министров Совета Европы с заявлением о неисполнении российскими властями постановления ЕСПЧ по делу "Ким против России". В 2014 году Страсбург удовлетворил жалобу уроженца Узбекской ССР Романа Кима, которого в РФ приговорили к выдворению. Узбекистан отказался его принять, и Ким более двух лет находился в спецучреждении временного содержания иностранных граждан Санкт-Петербурга в условиях хуже тюремных. ЕСПЧ потребовал от РФ обеспечить правовой механизм, который позволял бы иммигрантам оспаривать в суде незаконность их содержания в таких условиях, ограничить его сроки и предотвратить повторные аресты. "Общие меры не реализуются", никаких изменений в законодательство не внесено, четкого механизма приобретения правового статуса в РФ для апатридов нет, утверждает "Мемориал". В обращении также сказано, что Верховный суд РФ игнорирует постановление ЕСПЧ, отказывая ссылающимся на него лицам, которые не могут доказать неисполнимость для них требования самостоятельно покинуть РФ и получить от суда разъяснения, каким образом они могут исполнить его решение. "Мемориал" предлагает сократить срок содержания под стражей с целью депортации до двух месяцев, обязать суды рассматривать вопрос о ее реальности и рисках нарушений прав иммигрантов при помещении в изоляторы, а ФМС – предоставлять им после освобождения из-за невозможности выдворения документы и разрешение подать заявление на получение вида на жительство в России.

Суды
 

Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил бывшего замруководителя Центрального регионального центра МЧС Владимира Шамаилова к 4,5 годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями, повлекшим тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ), пишет "Коммерсантъ" ("Пожарные депо с видом на космодром"). По версии следствия, в 2010–2011 годах спасатель без необходимых документов принял работы по возведению и обустройству пожарных депо в деревне Спасское Ивановской области и в Сергиевом Посаде. 8,9 млн рублей и 11,6 млн рублей от стоимости контрактов оказались использованы не по своему целевому назначению. Приговор был вынесен, когда Шамаилов находится под стражей по другому уголовному делу – о получении "откатов" в 5 млн рублей от бизнесменов при постройке космодрома Восточный структурами "Спецстроя", куда он перешел после ухода из МЧС.

"Ведомости" сообщают ("Новую газету" окутала тайна переписки"), что Басманный районный суд Москвы принял обеспечительные меры в отношении "Новой газеты" и ее журналистов Романа Анина и Олеси Шмагун по иску старшего партнера адвокатского бюро "Кворум" Андрея Павлова. Как объясняет истец, журналисты намеревались опубликовать расследование о некоторых уголовных делах, которые ведет Следственный департамент МВД России. В основе этого расследования лежит его база личных и служебных сообщений, ранее похищенная хакерами. Павлов отказался комментировать содержание переписки и попросил не обнародовать ее вовсе, на что журналисты возразили, что получили эти данные от третьих лиц. Теперь адвокат просит запретить изданию распространять эти сведения, обязать ответчиков уничтожить все данные и взыскать с каждого из авторов по 2 млн рублей за моральный ущерб.

"Ведомости" пишут, что Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ООО "Стройновация" к Росавиации – компания обжалует одностороннее расторжение госконтракта на реконструкцию взлетно-посадочной полосы в калининградском аэропорту "Храброво". Контракт был заключен в сентябре 2014 года, должен быть исполнен до конца этого года, его стоимость – 3,2 млрд рублей. Ранее сменить подрядчика угрожал первый вице-премьер Игорь Шувалов из-за задержки строительства.

Нормотворчество

Ассоциация российских банков попросила Агентство по страхованию вкладов объяснить, как начисляется дополнительная ставка страховых взносов на средства индивидуальных предпринимателей, рассказывают "Ведомости" ("Бизнесмены-вкладчики"). Согласно закону о страховании вкладов по дополнительной ставке банки платят в случае, если в течение любого месяца квартала привлекли хотя бы один вклад или заключили договор об изменении условий по нему в размере, превышающем более чем на 2 процентных пункта рекомендованный уровень доходности ЦБ по вкладам. Но банкирам не ясно, подпадают ли под повышенные отчисления средства на расчетных счетах ИП, а если подпадают, то как по ним должны рассчитываться взносы.

ЦБ обнародовал новые требования к паевым инвестиционным фондам, пишут "Ведомости" ("ЦБ поделил ПИФы на пять"). Из 16 категорий ПИФов останутся только пять, которые будут поделены на фонды для квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Для последних предусмотрены фонды рыночных финансовых инструментов и недвижимости. Для квалифицированных инвесторов – также комбинированные фонды. Квалифицированные инвесторы почти не ограничиваются в плане вложений, неквалифицированные не могут вкладываться в активы одного юрлица более чем на 15% от стоимости активов фонда, а на долю ликвидных активов должно приходиться минимум 5%. Фонды недвижимости могут инвестировать в коммерческую недвижимость, если 40% площадей сдается в аренду и ее оценка проведена оценщиком с 10-летним опытом. Фонды из числа комбинированных могут вкладываться в любые активы, за исключением наличных денежных средств.

РБК отвечает на четыре вопроса о возможных налоговых маневрах, которые могут последовать в ближайшее время. В конце сентября Минфин собирается представить предложения по балансировке бюджета на 2017–2019 годы, и для сокращения дефицита придется наращивать доходы в условиях тающих резервов. Поэтому министерство, например, намерено продлить на 2017 год норму о повышенном НДПИ для нефтяных компаний и "Газпрома". Основная позиция правительства заключается в том, что повышения других налогов не должно быть до 2018 года, однако обсуждается увеличение и НДФЛ, и налога на прибыль, и налога на добавленную стоимость. "Пока есть прогнозы только, что будет, если ничего не менять", – говорит источник в Белом доме. Один из вариантов маневра – это фискальная девальвация: снижение страховых взносов с одновременным повышением НДС.

"Ведомости" рассказывают ("Доплата за вред"), что Минприроды хочет уточнить список вредных веществ. Он станет короче на 14%, однако появилось 114 новых загрязняющих веществ, за которые придется платить. Минэкономразвития против – непонятно, как были установлены ставки платы для веществ, предельно допустимая концентрация которых не определена. Для новых в списке веществ нормативы допустимых выбросов будут устанавливаться только с 2019 года, отмечает РСПП и предлагает ввести по ним нулевую ставку на ближайшие три года. Всего за прошлый год предприятия отдали за негативное воздействие на окружающую среду 26,8 млрд рублей.

Другое
 

"Коммерсантъ" рассказывает ("Бомбу сложили в багаж"), что международная техническая комиссия по расследованию катастрофы А321 компании "Когалымавиа", который был взорван на Синайским полуостровом осенью 2015 года, установила точное место закладки бомбы. По мнению экспертов, террористы заминировали отсек негабаритного багажа в хвостовой части самолета. В этом им, вероятно, помогал сотрудник сервисной службы египетского аэропорта Шарм-эш-Шейх, обслуживавший вылет рейса. Бомба была снабжена часовым либо барометрическим таймером. Взрыв привел к разгерметизации салона и почти мгновенному отрыву хвоста самолета, который перешел в неуправляемое пикирование. Эксперты считают, что большинство из 224 находившихся на борту людей погибли еще в воздухе. Ответственность за инцидент взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство".

"Известия" пишут, что Институт развития Интернета озвучил требования к разработчикам специального коммуникационного сервиса для госслужащих. Они подразделяются на требования к мессенджерам для работы с секретной информацией и без возможности работы с гостайной. Второй из них должен быть интегрирован с единой системой идентификации и аутентификации, с системой межведомственного электронного взаимодействия и другими государственными системами. По своим функциональным возможностям он будет напоминать Telegram или WhatsApp. В проекте требований сказано про возможность обмена между пользователями сообщениями с прикрепленными медиафайлами, про отдельное хранилище файлов для каждого диалога, про систему аудио- и видеосвязи. Что касается первого типа мессенджера, то сообщения и файлы, получаемые или отправляемые пользователем, должны располагаться внутри приложения и быть недоступны файловой системе. Пока что на участие в проекте подано 34 заявки.

"Ведомости" сообщают ("Мотор для субсидий"), что государство завершило распределение средств участникам программы утилизации автохлама. По данным Минэкономразвития, было перечислено 21,7 млрд рублей. Программа предусматривает предоставление скидки при покупке новых автомобилей при сдаче в утиль или трейд-ин старых. Она распространяется на автомобили, выпущенные в России компаниями по соглашениям о промсборке или на предприятиях в Калининградской области и на Дальнем Востоке. С осени субсидии рассчитываются по новой методике: не только данные о производстве и продажах, но и показатели уровня локализации и факта использования локально выпущенных двигателей.

"Коммерсантъ" пишет, что бывший чиновник петербургского управления Росреестра Борис Авакян, который проходит обвиняемым по делу об уклонении от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ), сбежал из-под домашнего ареста накануне регистрации собственного брака. По версии следствия, организованная им преступная группа ввезла в Россию одежду и электронику под видом дешевых стройматериалов. Ущерб по делу оценивается в 800 млн рублей. Сейчас же он воспользовался отсутствием электронного браслета, которого на нём не было, по неофициальным данным – из-за нехватки этих устройств.