ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2016, 13:43

Россельхознадзор может ввести запрет на поставку цитрусовых из Египта

Россельхознадзор может ввести запрет на поставку цитрусовых из Египта

Россельхознадзор обеспокоен систематическим нарушением Египтом международных и российских фитосанитарных требований при поставках цитрусовых в Россию, говорится на сайте ведомства.

Во избежание заноса и распространения на территории России карантинных объектов и руководствуясь пунктом 1 статьи VII Римской Международной конвенции по карантину и защите растений надзорное ведомство Россельхознадзор оставляет за собой право ввести временные ограничения на ввоз в Россию продукции высокого фитосанитарного риска из Египта.

"Несмотря на многочисленные обращения Россельхознадзора в адрес центральной администрации карантина растений Министерства сельского хозяйства и мелиорации Арабской Республики Египет по указанной проблеме, египетская сторона не предприняла должных мер по исправлению ситуации", – говорится в сообщении ведомства.

Россельхознадзор намерен провести переговоры с министерством сельского хозяйства и мелиорации Арабской республики Египет по вопросу обеспечения фитосанитарных требований к ввозимой на территорию России подкарантинной продукции.