ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2016, 21:05

Путин предложил закрыть границу для недобросовестных банкиров

Путин предложил закрыть границу для недобросовестных банкиров
Фото с сайта piter-piter.ru

Владимир Путин даст поручение правительству и правоохранительным органам проработать вопрос об ограничении выезда за рубеж для руководителей кредитных организаций с признаками вывода активов. Об этом президент заявил на встрече с председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной.

По словам Набиуллиной, причиной краха российских банков зачастую становится не нарушения банковского законодательства, а "криминальные действия". Причем сами виновники успевают скрыться за границей, отметила глава ЦБ. Чтобы наказать таких банкиров, добавила она, их надо возвращать из-за рубежа. "Или лучше не выпускать", – предложил Путин.

Глава ЦБ согласилась, что необходимо внести поправки в законодательство, поскольку граждан, которые не оплачивают услуги ЖКХ или штрафы ГИБДД, ограничивают в возможности выезда за границу. "А банкиры с такими огромными суммами долгов спокойно выезжают... Понятно, что за два дня невозможно получить судебное решение, но надо подумать над этой системой", сказала Набиуллина.

"Нужно быть очень аккуратным, конечно, чтобы не ограничивать свободу людей, но нужно защищать и государство, и общество, и вкладчиков банков от всяких криминальных проявлений, это точно",  заявил Путин. Он сказал, что даст соответствующее поручение правительству и правоохранительным органам.

В апреле в Монако был задержан экс-совладелец "Внешпромбанка" Георгий Беджамов. Бывшие акционеры банка "Траст" Илья Юров, Николай Фетисов и Сергей Беляев заочно арестованы в РФ, после того как они покинули страну. Из России также скрылись экс-банкиры Сергей Пугачев и Андрей Бородин.