ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2016, 22:21

Генпрокуратура подала в Верховный суд иск о запрете "Аум Синрике"

Генпрокуратура подала в Верховный суд иск о запрете "Аум Синрике"
Фото с сайта www.business-vector.info

Генеральная прокуратура РФ подала в Верховный суд России иск с требованием запретить на территории страны тоталитарную секту "Аум Синрике". Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда.

"В суд поступило исковое заявление Генеральной прокуратуры РФ о запрете деятельности международного религиозного объединения "Аум Синрике", – заявили в пресс-службе. Представители суда также сообщили, что коллегия по административным делам назначила дату рассмотрения иска надзорного ведомства на 20 сентября.

Религиозная секта "Аум Синрике" была основана в 1987 году Секо Асахарой. Численность организации, по разным данным, достигала 50 000 человек по всему миру. В настоящее время членами секты по-прежнему остаются около 1300 человек. 

"Аум Синрике" обрела всемирную известность после теракта, совершенного 20 марта 1995 года. Тогда адепты секты распылили в многолюдном токийском метро нервно-паралитический газ зарин. В результате газовой атаки погибли 27 человек и тысячи получили травмы. Кроме того, на секту возлагается ответственность за совершенный в 1994 году теракт в префектуре Нагано, в ходе которого погибло восемь человек.

Лидер "Аум Синрике" Секо Асахара был приговорен к смертной казни в 2004 году. В настоящее время он вместе с остальными ожидает приведения приговора в действие. В общей же сложности к различным срокам тюремного заключения были приговорены 188 членов секты.