ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2016, 14:09

Минфин сократит финансирование государственных СМИ с 2017 года

Минфин сократит финансирование государственных СМИ с 2017 года

Минфин намерен сократить финансирование государственных СМИ в 2017–2019 годах, передают "Ведомости".

Такие сведения содержатся в методических указаниях по определению бюджетных ассигнований, опубликованных на сайте министерства. При формировании расходов ведомства должны учитывать, смогут ли подведомственные СМИ выжить без существенных субсидий, пояснил представитель Минфина.

Роспечати предложено сократить субсидии двум крупнейшим государственным информационным агентствам – ФГУП "МИА "Россия сегодня" и ФГУП "ИТАР-ТАСС". В документе сказано, что бюджет должен быть уменьшен "в объеме необоснованных и дублирующих расходов агентств". В 2016 году МИА "Россия сегодня" получило от государства 6,75 млрд рублей, ТАСС – 1,81 млрд рублей.

Сокращение финансирования коснется также телеканалов и телецентра в Останкине. Минфин намерен выделить субсидии ВГТРК, RT (бывшая Russia Today), ФГУП "ТТЦ Останкино" и "Общественному телевидению России" "только в том объеме, который не превысит расходы на социально значимый программный продукт". Подробных пояснений этого в документе не дается.

Из бумажных СМИ сокращение бюджетов коснется "Российской газеты". Государство уменьшит субсидии газете на распространение тиража для льготных категорий граждан, в 2016 году на эти цели выделили 1,49 млрд рублей.