ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2016, 15:11

Суд рассмотрит дело руководителей Росграницы о хищении 490 млн рублей

Суд рассмотрит дело руководителей Росграницы о хищении 490 млн рублей
Росграница Фото с сайта www.tadviser.ru

В Мещанском суде Москвы началось рассмотрение нашумевшего дела экс-руководителей Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграницы) и нескольких бизнесменов, которые обвиняются в хищении почти полумиллиарда рублей при постройке и реконструкции шести автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска в регионах, пишет "Коммерсантъ".

Трем из семи фигурантов, кроме мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), инкриминируется участие в организованном преступном сообществе (ст. 210 УК). Дело недавно выданного из Италии экс-главы Росграницы Дмитрия Безделова, которому вменяют в вину хищение свыше 1 млрд рублей, выделено в отдельное производство.

В начале заседания обвиняемые и их авдвокаты заявили ряд ходатайств, однако почти все из них были отклонены. Из-за чего бывший замглавы Росграницы Борис Хайтович заявил отвод судье, возмутившись, что 18 поданных защитой ходатайств "судья Максимова взяла и переиначила, сведя их к вопросу: хотим мы вернуть дело в прокуратуру или нет". При этом просьбу прокурора признать фигурантов ответчиками по иску компании "Национальная страховая группа" (страховала строительство и реконструкцию объектов на границе) и возместить ей 823 млн рублей, суд удовлетворил.

Дело о махинациях в ходе обустройства госграницы было возбуждено в сентябре 2013 года. По данным следствия, с сентября 2009 по май 2013 года подельники похитили и отмыли почти 500 млн рублей, выделенных на возведение и реконструкцию шести автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска в Краснодарском и Приморском краях, а также Еврейской автономной области. С этой целью завышались стоимость стройматериалов и объемы выполненных работ. Организатором преступной группы следствие считает бывшего главу Росграницы Дмитрия Безделова.

После оглашения обвинительного заключения Хайтович, экс-руководитель "Дирекции по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" (Росгранстрой) Сергей Сазонов, его заместитель Сергей Козленков, а также предприниматели Евгений Чайка и Зураб Катамадзе своей вины не признали. Глава управления капитального строительства и эксплуатации Росграницы Данила Вавилов, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, в марте был приговорен к четырем годам заключения. Еще один из руководителей Росграницы – Олег Сенкевич – не явился на предварительные слушания по делу и был объявлен в розыск.