ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2016, 15:30

Глава антикоррупционного отдела УМВД Камчатки попался на взятке в 2,5 млн рублей

Глава антикоррупционного отдела УМВД Камчатки попался на взятке в 2,5 млн рублей
Фото с сайта progorod58.ru

СК по Камчатскому краю возбудил уголовное дело против начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, говорится на сайте ведомства.

"Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в особо крупном размере)", – говорится в сообщении. Максимальное наказание по ст. 290 УК РФ предусматривает до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки. Дело возбужено на основе материалов оперативно-разыскной деятельности сотрудников УФСБ и ОСБ УМВД России по Камчатскому краю.

Как полагает следствие, 5 сентября 2016 года главный борец с коррупцией полиции Петропавловска-Камчатского предложил главному бухгалтеру фирмы, которую проверяли за мошенничество в особо крупном размере, за взятку в 2,5 млн рублей поспособствовать в затягивании сроков возбуждения уголовного дела, чтобы фигурантка успела скрыть незаконное имущество и уехать за пределы Камчатки.

"12 сентября женщина передала 2,5 млн руб. в качестве взятки через посредника – знакомого высокопоставленного сотрудника полиции. Посредника взяли с поличным сотрудники УФСБ России по региону, что помешало начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому по не зависящим от него обстоятельствам получить предназначавшуюся ему взятку", – подчеркивается в сообщении.

СК также возбудил против посредника уголовное дело по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Высокопоставленный полицейский отстранен от исполнения служебных обязанностей.