ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2016, 16:18

Минпромторг получил 83 заявки на госсубсидии по производству ПО

Минпромторг получил 83 заявки на госсубсидии по производству ПО
Фото Право.Ru

Российские компании подали в Минпромторг 83 заявки на получение многомиллиардных субсидий Минпромторга для развития производства вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования, передает "Коммерсантъ".

"Финансирование будет выделено на проекты с высоким рейтингом. Результаты конкурса планируется подвести через месяц", – сообщил представитель Минпромторга. Заявки компаний будут оцениваться в том числе и по наличию прорывных технологий, отмечает член экспертного совета Минпромторга Светлана Аполлонова.

Структуры госкорпорации "Ростех" рассчитывают получить наибольшее число субсидий. НИИ систем связи и управления просит 4,8 млрд рублей на реализацию семи проектов. НИИ "Масштаб" просит у государства 881,2 млн рублей на производство оборудования для операторов связи, органов власти и корпоративных клиентов. Несколько заявок на сумму 428,2 млн рублей подал "Булат", СП "Ростеха" и "Ростелекома". НИЦ электронной вычислительной техники просит 400 млн рублей на производство микросхем для сетевого коммутатора.

Компания "Т-Платформы" Всеволода Опанасенко и ВЭБа запросила из бюджета 3,6 млрд рублей на создание ноутбуков, рабочих станций, серверов и коммутаторов с поддержкой технологии SDN на базе процессоров, разрабатываемых "Байкал Электроникс" ("дочка" "Т-Платформ"). На сами процессоры "Байкал Электроникс" попросил 2,3 млрд рублей.

В апреле 2015 года глава Минпромторга Денис Мантуров подписал план мероприятий по импортозамещению в радиоэлектронной промышленности до 2020 года. Также производство российского ПО предполагает и антитеррористический пакет законов Яровой. В июле президент поручил Минпромторгу и Минкомсвязи проработать создание в России производства необходимого оборудования для исполнения данного закона.