ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2016, 21:00

Лебедеву пожаловались на "шаблонное" вынесение приговоров по уголовным делам

Лебедеву пожаловались на "шаблонное" вынесение приговоров по уголовным делам
Фото с сайта www.rstnw.ru

Верховный суд опубликовал новое внепроцессуальное обращение, адресованное Вячеславу Лебедеву. Автором послания является депутат Госдумы шестого созыва, первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов. Он просит председателя ВС разъяснить основы назначения наказания в виде лишения свободы и условного наказания.

По словам Емельянова, в последнее время заметно участились случаи вынесения необоснованных приговоров по уголовным делам. "Суды, вынося приговор, перестали думать о том, к чему приведет их решение. В связи с частым вынесением таких приговоров возникает вопрос, насколько суды обращают внимание на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания", – пишет депутат.

В своем письме он также ссылается на Постновление Пленума ВС от 22 декабря 2015 года № 58, из текста которого следует, что при назначении наказания судам надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи (например, возможную утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста, состояния здоровья), наряду с характером и степенью опасности преступления, данными о личности виновного, обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание. Однако в судебной системе встречаются случаи, когда вопреки Конституции и процессуальному законодательству суд не вникает в суть дела, используя "шаблонные" меры для вынесения решения или приговора.

В качестве примера такого "шаблонного" отношения Емельянов приводит приговор, вынесенный в мае этого года Нагатинским судом Москвы в отношении Владимира Шуринова. К депутату обратилась Елена Шуринова, мать осужденного, которая считает, что приговор был вынесен при наличии слабой доказательной базы. Женщина отмечает, что ее сын имеет прекрасные характеристики не только как человек, отец и муж, но и как руководитель, однако был лишен индивидуального подхода со стороны суда и осужден на пять лет и один месяц общего режима.

"Что пытается исправить суд в этом человеке, которого родные, друзья и коллеги знают как добропорядочного человека и семьянина? Где написано, что человек не может купить для своей семьи злосчастных 250 грамм икры?" – недоумевает депутат. Вынося такие приговоры, суд наводит страх на остальных, теперь уже думающих о том, что лежит у них в холодильнике и не перешли ли они кому-то дорогу, добавляет Емельянов. "Для чего надо было применять такие строгие меры к человеку? – продолжает он. – Зачем надо было погружать человека в криминальную среду, ломая его?" Справедливоросс просит Лебедева обратить внимание на этот приговор Нагатинского суда с целью анализа оснований назначения "столь сурового наказания".