ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2016, 14:49

Суд оставил под арестом подозреваемого в оправдании терроризма имама из Москвы

Суд оставил под арестом подозреваемого в оправдании терроризма имама из Москвы

Мосгорсуд 15 сентября признал законным продление домашнего ареста имама московской мечети Ярдям Махмуда Велитова, передает "Коммерсантъ".

Суд отказался вернуть дело Велитова в первую инстанцию, поскольку он может оказывать давление на свидетелей и помешать объективному расследованию. Суд также запретил имаму пользоваться Интернетом, мобильной связью и стационарным телефоном, однако разрешил общаться с медработниками, так как имам является инвалидом второй группы, перенес инфаркт и инсульт. В связи с проведенной ранее операцией на сердце имаму не стали надевать электронный браслет.

Велитову было предъявлено обвинение по части 1 статьи 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). Данная статья предусматривает наказание от двух до пяти лет лишения свободы.

"Смешно говорить о возможности давления имама на свидетелей, когда он этих свидетелей знать не знает и в глаза не видел", – не согласился с решением суда адвокат Дагир Хасавов. По его словам, в деле есть всего два засекреченных свидетеля, на их показаниях построено обвинение. Большие сомнения у защиты вызывает и объективность имеющегося в деле заключения лингвистов, которые в проповеди имама усмотрели оправдание экстремизма и терроризма. "С момента задержания имама ни разу допрашивали, им (следователям – ред.) просто не о чем его спрашивать", – отметил адвокат.

По мнению защиты, Велитов подвергается преследованию по религиозным убеждениям, поэтому защита оспорит решения российских судов в ЕСПЧ. "Действия правоохранителей мы расцениваем как грубое вмешательство в духовную жизнь, как оскорбление чувств верующих", – уточнил Хасавов.

Шейх Махмуд Велитов, имам мечети Ярдям на улице Хачатуряна в Москве, был арестован 13 июля. По версии следствия, имам в 2013 году во время молитвы в мечети "публично произнес речь, в которой положительно оценивал религиозную деятельность жителя Дагестана Абдуллы Гаппаева". Этот гражданин, по оперативным данным, являлся активным сторонником "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в РФ – ред.). Абдулла Гаппаев в сентябре 2013 года был убит в Махачкале при невыясненных обстоятельствах.