ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2016, 16:23

Генпрокуратура проверила судебно-экспертные организации

Генпрокуратура проверила судебно-экспертные организации
Фото с сайта ocenen.ru

Генпрокуратура проанализировала практику прокурорского надзора за исполнением законодательства при производстве судебно-психиатрической экспертизы, сообщается на сайте ведомства.

Результаты анализа показали, что органы власти регионов и экспертные организации допускают множество нарушений в этой сфере. К примеру, в некоторых организациях Республики Бурятия, Ростовской, Рязанской и Свердловской областей не все эксперты отвечали профессиональным и квалификационным требованиям и имели действующие сертификаты специалистов по судебно-психиатрической экспертизе.

Еще одно нарушение, которое выявили прокуроры, – несоответствие санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам пожарной безопасности. В республике Карелия, Мордовия, Татарстан, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Ленинградской, Липецкой, Ростовской областях и других регионах было зарегистрировано такое нарушение.

Также, как отмечает Генпрокуратура, имели место случаи неуведомления родственников исследуемых лиц об их госпитализации в стационар. Кроме того, экспертные организации не всегда получают согласие подлежащих экспертизе лиц (или их законных представителей) в добровольном порядке. Такие нарушения были пресечены в Республике Коми, Алтайском, Красноярском краях, Ленинградской, Самарской областях, Ямало-Ненецком автономном округе.

Всего по результатам проверки прокуроры внесли 64 представления, принесли пять протестов на незаконные правовые акты, возбудили шесть дел об административных правонарушениях и направили в суды четыре заявления.