ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2016, 15:15

Для замглавы "Комитета за гражданские права" запросили семь лет строгого режима

Для замглавы "Комитета за гражданские права" запросили семь лет строгого режима
Фото с сайта nevainfo.ru

Гособвинение потребовало для замглавы организации "Комитет за гражданские права" и руководителя Центра доступного правосудия Андрея Маякова семь лет заключения в колонии строгого режима, пишет "Коммерсантъ".

Маяков обвиняется в двух эпизодах мошенничества в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и покушении на особо крупное мошенничество (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, он в 2013–2015 годах получил от клиентов более 1 млн рублей за прекращение их уголовных дел или освобождение родственников из заключения, но обещанного не выполнил.

Так, в указанный период Маяков получил от Зои Масловой 670 000 рублей за улучшение условий содержания ее мужа в колонии с последующим его освобождением по состоянию здоровья. А во втором случае обвиняемый пытался получить порядка 900 000 рублей за прекращение уголовного дела ранее судимого москвича Дениса Селина, задержанного за распространение наркотиков.

Адвокат потерпевшего Геннадий Шило признал, что его подзащитный брал деньги у Зои Масловой за содействие в освобождении ее мужа, однако подчеркнул законность его действий. По словам Шило, Маяков осуществлял эту деятельность в рамках работы возглавляемого им Центра доступного правосудия. А во втором случае с Селиным, по заявлению адвоката, имела место полицейская провокация.