ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2016, 16:54

Держателей кредитных нот "Траста" объявили потерпевшими

Держателей кредитных нот "Траста" объявили потерпевшими

Держателей кредитных нот банка "Траст" признали потерпевшими по делу о мошенничестве в отношении неустановленной группы лиц, в том числе из сотрудников кредитной организации. Об этом сообщают "Ведомости".

По данным издания, уголовное дело было возбуждено в марте этого года. Его ведет следователь, которая занимается другими делами "Траста", – о растрате, совершенной организованной группой из числа бывших руководителей и сотрудников в интересах бывших владельцев банка. Однако только сейчас она стала связываться с держателями нот для признания их потерпевшими.

В "Трасте" о возбуждении еще одного дела узнали от издания. Представитель банка подчеркнул, что уголовной ответственности в России подлежат только физические лица: "Мы не видим рисков – очевидно, что претензии могут быть только к бывшим сотрудникам банка".

За несколько лет банк продал своим клиентам кредитные ноты на 20 млрд рублей. Однако о рисках этих ценных бумаг владельцы узнали только после санации, когда "Траст" списал субординированные кредиты, обеспечивавшие выплаты по нотам. Адвокат BGP Litigation Георгий Баганов, поясняет, что в рамках уголовного дела держатели бумаг могут подать гражданский иск о взыскании средств с обвиняемых.